Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Военнослужащим рассказали о Дне православной книги

В Прощеное воскресенье, 14 марта 2021 года, во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается День православной книги. На приходах Южно-Сахалинской и Курильской епархии прошли презентации православных книг для прихожан всех поколений. О святоотеческом писании, чтении на церковнославянском языке, изучении Библии и других современных православных книгах  священники епархии говорили в разных аудиториях, и это вызывало большой интерес. «Ощущение, что пьешь из родника со святой водой» - такие слова звучали после встреч.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Максим Лобановский провел беседу о Дне православной книги с военнослужащими в/ч 35390 в клубе муниципального образования Анивы.   

В рамках мероприятия военнослужащим были представлены следующие православные книги: «Несвятые святые», «Православная Энциклопедия», «Непознанный мир веры» и Библия.

- До революции по церковным книгам «Псалтирь», «Апостол» учили грамоте детей. Такое обучение закладывало духовые нормы для человека и давало истинное направление жизни. Призвал военнослужащих больше узнавать православную культуру и чаще призывать Господа Бога в своем служении и делах, - прокомментировал пресс-центру храма отец Максим.

Кроме того, в дар библиотеке воинской части священник передал специальную угловую полочку для книг и православную литературу, которую ему помогли собрать добровольцы движения «Тепло души» храма Святителя Николая Чудотворца. В подарке нашлось место нескольким книгам Ф.М. Достоевского, потому что этот год является юбилейным – 200 лет со дня рождения великого русского писателя.

Напомним, что праздник был учрежден по инициативе патриарха Кирилла  Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

 

Подготовлено с использованием материалов журнала «ФОМА»

 

14 марта 2021 г.