Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

День православной книги на приходе храма Святителя Николая Чудотворца

Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев провел беседу с добровольцами «Тепло души» в честь праздника – День православной книги. В рамках мероприятия прихожанам были представлены следующие православные книги: «Молитвослов и Акафисты для православной женщины», «Венценосная семья», «Апостол», «Православная Энциклопедия».

В воскресенье 14 марта 2021 года во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается День православной книги.

Праздник был учрежден по инициативе патриарха Московского и Всея Руси Кирилла  Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

– Не в каждой книге вы найдете хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем – отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости, – сказал ранее о книгах Первосвятитель, пишет известный в православных кругах журнал «ФОМА».

Традиционно, в рамках празднования Дня православной книги, при поддержке региональных властей в Южно-Сахалинской и Курильской епархии пройдут различные просветительские, культурные и научные мероприятия.

Подготовлено с использованием материалов журнала «ФОМА»

13 марта 2021 г.