Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Священник поздравил женщин в честь дня памяти Святой блаженной Матроны Московской

В преддверии весеннего женского праздника 8 марта было организовано поздравление прекрасных сотрудниц из группы дневного пребывания,  работающих на базе Центра социального обслуживания населения Сахалинской области. Организатором мероприятия выступила депутат Городской Думы и руководитель отделения "Союз женщин России" Елена Столярова, известная в реализации социальных и благотворительных проектов. От Южно-Сахалинской и Курильской епархии поздравить женщин приехал протоиерей Максим Лобановский, клирик храма Святителя Николая Чудотворца.

Ежегодно жители  Сахалинской области, в основном  - граждане пожилого возраста, получают услуги в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания, срочные социальные услуги. Ведь люди, работающие в этой сфере, первыми принимают на себя волны людских нужд, и в меру своих возможностей помогают решить эти проблемы.

Центр сегодня – коллектив единомышленников, объединенных общей целью – помочь тем, кому требуется дружеское  участие и реальная помощь. Акцент в работе  с кадрами делается в сторону повышения их компетентности, управленческой культуры, психологической устойчивости, навыков работы в кризисных и экстремальных ситуациях, с учетом специфики контингента подопечных. Какой бы тяжелой и ответственной ни была эта работа, изо дня в день сотрудники Центра с полной самоотдачей идут навстречу тем, кто нуждается в поддержке. Потому что есть такая профессия – людям помогать! 

Отец Максим душевно поздравил женщин с наступающими праздниками и пригласил на Божественную литургию 8 марта, ведь  одновременно с Международным женским днём  отмечается День памяти святой Блаженной Матроны Московской. Известно, что святая является верной молитвенницей Господу за многих женщин, которые несут в день ее памяти живые цветы к иконам.

- Многие привыкли к тому, что святые — это люди, жившие за много веков до нас, почти персонажи из народных притч. Но Святая Матрона Московская является исключением из этого правила — по сей день живы те, кто еще застал ее на этом свете. И это делает святую еще ближе к нам, она наша современница. О ее огромной любви к людям, несмотря на все страдания и лишения, говорят и слова блаженной незадолго до ее благой кончины: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Все время, что блаженная Матрона жила в нашем мире, она служила Богу. По ее молитвам Господь исцелял страждущих от любых болезней, ее прозорливость часто спасала людей от несчастий и потерь, и к ней нескончаемой толпой шли люди. И всякий раз с каждым случалось чудо и прославление Бога. В те времена, когда людям внушали, что Бога нет, она помогала им встретить Его в своей жизни. А самое великое чудо, которое совершала святая Матрона -  это чудо любви, - рассказал женщинам священник.

В День памяти святой Блаженной Матроны каждый может прийти в храм и помолиться как за себя, так и за своих близких, ведь святая Матрона – скорая помощница тем, кто к ней обращается.

Концертная программа мероприятия была представлена музыкальными номерами вокальной группы «Рябинушка» из села Березняки. Каждой участнице были вручены памятные подарки. 

Евгения Спицына

7 марта 2021 г.