Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В Анивском городском округе обсудили перспективы развития казачьего движения

В администрации муниципального образования Анивский городской округ состоялось первое заседание рабочей группы по делам казачества. Рассмотрен ряд важнейших вопросов по развитию казачества на территории района. В заседании приняли участие представители областной рабочей группы по делам казачества, Правительства Сахалинской области, органов местного самоуправления и полиции.

В мероприятии также приняли участие представители Южно-Сахалинской и Курильской епархии: руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, протоиерей Павел Алексеев и настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Сергей Мощенко. В епархии уделяется особое внимание духовному укреплению и развитию казачьего движения в Сахалинской области.

Со вступительным словом выступил заместитель директора департамента совершенствования системы государственного управления и формирования резерва управленческих кадров Министерства государственного управления Сахалинской области, Александр Агибалов.

- Уважаемые коллеги, я рад приветствовать вас на первом заседании рабочей группы по вопросам развития казачества при администрации Анивского городского округа. Перед нами стоят конкретные задачи по развитию российского казачества, утвержденные в стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Сегодня пришло время для консолидации казачьих обществ, выявления и обобщения лучших практик работы и взаимодействия в муниципальных образованиях Сахалинской области. Крайне важно сформировать эффективный механизм развития казачьих обществ, создать условия для сохранения и развития традиционной казачьей культуры, а также оказать содействие в совершенствовании системы привлечения казачьих обществ к несению государственной и иной службы, - отметил представитель Правительства Сахалинской области.

В рамках мероприятия участники обсудили  основные  задачи и  направления деятельности рабочей группы на ближайший месяц. Определена текущая проблематика  в деятельности казачьих обществ  и возможные пути их эффективного  решения. Подняты вопросы о необходимости совместного планирования мероприятий по сохранению культурно-исторического наследия и совершенствованию механизма  привлечения к несению государственной и иной службы представителей казачьих обществ.

- Сегодняшнее совещание - это первая попытка начать историю возрождения казачества на территории Сахалинской области. Хочется, чтобы Анивский район стал пилотным. Обсудили вопросы регистрации уставов казачьих обществ, направления сотрудничества: от патриотического воспитания подрастающего поколения до строительства казачьей станицы. На сегодняшний день, для развития казачества, мы пригласили специалиста из Краснодарского края, который является начальником отдела спорта,туризма и молодежной политики. Он будет координатором вопросов казачества, будет осуществлять взаимодействие с правительством Сахалинской области, в котором тоже создана соответствующая структура. И вообще планируем факультативно со школьной скамьи для юнармейцев создавать движение. Пригласили отца Павла, отца Сергия, отца Димитрия, очень важно, чтобы качество шло в ногу с православием, как это и было всегда. Первая встреча прошла успешно, наметили цели на ближайший период и будем мирно двигаться от маленьких побед к большим, - подвел итоги совещания глава Анивского района Артем Лазарев.

На протяжении столетий, как отмечает войсковой священник Кубанского казачьего войска, протоиерей Иоанн Гармаш, казачество играло активную роль в деле обустройства Российского государства. Военный профессионализм, воля и стойкость, внутренняя социальная и политическая самоорганизация, высочайшая степень патриотизма и верность традициям - это те фундаментальные качества, которые испокон веков были присущи казачеству как неповторимому социально-культурному феномену Российского общества. Именно они и обусловили его особое место в истории нашего Отечества.

Святейший Патриарх взял покровительство над казачеством России. По его благословению создан Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, в состав которого входят священнослужители, возглавляющие казачьи войска. Кроме того, при Президенте Российской Федерации создан Совет по делам казачества, сформированный в целях содействия реализации государственной политики в отношении российского казачества. Таким образом, и духовенство, и светская власть в полной мере осознают важность и значимость казаков в деле духовно-культурного возрождения нашего государства, поддержания в нем исконно русских традиций и обычаев.

Подготовлено с использованием материалов православных сайтов

28 февраля 2021 г.