Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

«Красная зона»: Протоиерей Максим Лобановский освятил Долинскую ЦРБ им Н.К. Орлова

По благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия, руководитель епархиального отдела церковного служения и социальной благотворительности, протоиерей Максим Лобановский посетил болеющих короновирусной инфекцией и медицинский персонал Долинской ЦРБ им Н.К. Орлова. Священник приехал в лечебное учреждение с Крещенской святой водой.

Длительное время это было сделать невозможно из-за серьезных ограничений. Сегодня эти меры по-прежнему действуют в основном сахалинском центре борьбы с ковидом, но, как все живое стремится к солнцу, так и для многих людей, находящихся в беде, приход священника является долгожданной Божественной помощью.

Отец Максим, перенесший несколько месяцев назад это грозное заболевание, прошел по маршрутизации пациентов от приёмного покоя до койки в отделении — этот путь занимает в среднем от 15 минут до часа, в зависимости от тяжести состояния пациента. Он включает в себя заполнение документации, забор анализов, решение бытовых вопросов. По итогу одни заболевшие направляются в линейное отделение, другие — сразу в реанимацию.

— Врачи этого госпитали первые приняли тяжелейший удар пандемии. В самом начале развития ситуации многие не верили, что угроза настолько реальна. Сюда поступают самые тяжёлые пациенты со всей области, с большим поражением лёгких, у многих более 80%. Работать им очень тяжело. Внимание нужно всем и сразу, никого нельзя упустить из виду. И врачи помогают каждому. Сегодня мне удалось освятить святой Крещенской водой все помещения госпиталя. Было ощущение, что я шел по раскаленной от солнца пустыне и видел людей, жаждущих целебной воды. Некоторые говорили, что из-за занятости не смогли в праздник Крещения Господня набрать святой воды. С какой радостью и врачи и больные принимали этот знак Божьего внимания и заботы! Помоги всем Господи, - рассказал о своей поездке священник.

В марте 2020 года госпиталь был экстренно перепрофилирован из обычной районной больницы в инфекционный госпиталь, где основное внимание уделили организации медицинской помощи заболевшим ковидной инфекцией. Сегодня, спустя год, уже началась вакцинация, многие люди приобрели иммунитет, но коварная болезнь пока отступать не собирается.

— Докторам цены нет. День и ночь работают. Здесь и кормят хорошо. Столько тяжелых больных, каждому внимание оказывается. Мне очень тяжело было, сейчас уже полегче дышать. Я в таком возрасте заболела, но Господь спас и девочки-медсестры очень помогли, — поделилась своей историей одна из женщин больничной палаты.

Отец Максим, обходя все палаты, не только окроплял святой водой болеющих, но и разливал святую воду в чашки по желанию людей. Священник подарил медицинскому персоналу календари от храма Святителя Николая Чудотворца, записывал имена православных на молебны о здравии и за упокой, приглашал в храм на Божественную литургию.

 

Для справки:

История становления здравоохранения района естественно связана с историей самого островного края. Становление здравоохранения в целом в области началось в послевоенный период - после освобождения в августе 1945 года юга Сахалина и Курил Советской Армией.

Согласно архивной справки, первая амбулатория в Долинске для русского населения была открыта 30 декабря 1945 года и заведующей амбулаторией назначена врач Ловецкая Л.А., старшим инспектором здравоохранения Иконникова Г.А.

Первым руководителем органа здравоохранения была назначена доктор Иконникова Галина Андреевна.

В 1946 году в районе было всего 80 больничных коек.

В 1947году их стало 90, работало 5 врачей (3 в городе и 2 на селе).

С 1 сентября 1947 года в городе стала функционировать служба скорой медицинской помощи. В этом же году были открыты больницы на 10 коек в п. Взморье и с. Стародубское. К концу года в районе насчитывалось 150 коек, из них 25 акушерских. В учреждениях здравоохранения работали 155 человек. Бурное развитие в районе объектов промышленности, сельского хозяйства, рост объемов выпущенной продукции, а следовательно, число работающих требовало развития и укрепления материально-технической базы, кадрового состава здравоохранения.

В 1949 году в г. Долинске был открыт первый родильный дом на 20 коек. До этого роды проводились на дому с помощью акушерки.

К концу 1953 года большая часть района располагала 455 койками, пятью здравпунктами, двумя ФАПами, двумя станциями скорой медицинской помощью.

В 1957 году мощность коечной сети составляла уже 585 коек, 9 больниц, 13 ФАПов, врач амбулатории п.Фирсово, 2 туберкулезных отделения - в г.Долинске и г. Макарове (входящий в то время в Долинский район), 2 отделения скорой медицинской помощи и 11 яслей.

В 1968 году был создан кабинет функциональной диагностики.

5 мая 1968 года вышел приказ  Долинского горисполкома за №100 « О ликвидации отдела здравоохранения, передача его функций Долинской центральной районной больнице».

В разное время органом здравоохранения района руководили главные врачи, фамилии которых история сохранила. Каждый из них внес определенный вклад в дело развития здравоохранения района. Это: Лавецкая Л.А.- 1948 год, Зимбалевская В.В.- 1948-1950гг., Альтшулер Б.М.- 1951-1953гг., Тимофеева- 1954г., Дрей Е.К.- 1956-1962гг., Ефимов- 1692-1964гг., а затем вновь Дрей Е.К. по 1965г. В 70-х годах горздравотдел возглавляла Мутовкина Нелли Ивановна, затем Чурилов Глеб Иванович, Горбачев Валерий Семенович, Маслов Геннадий Николаевич по 1986 год.

В 90-е годы система государственного финансирования изменилась, начался переход на новые экономические формы управления и обслуживания населения, в том числе необходимо было внедрять формы оказания медицинских услуг на основе медицинского страхования граждан. Решать эти многоплановые задачи в непростых условиях, в том числе бюджетного дефицита, выпало главному врачу Селиневич  Эдуарду Яковлевичу (1986-2005гг). Начался трудный этап перевода всех служб больницы на новые организационно-экономические принципы труда. При этом важно было сохранить кадровый состав больницы, не снижать уровень, качество и объем оказываемой помощи.  Селиневич Э.Я. имел почетные звания: Заслуженный врач Российской федерации, отличник здравоохранения Российской федерации.

Дело своих предшественников продолжил молодой энергичный руководитель Столярова Елена Анатольевна (октябрь 2005 год – по май 2009г.). Она взялась за организацию работы с позиции современного видения проблем. Реформа здравоохранения дала возможность направлять средства, полученные за качественно оказанную медицинскую помощь, на нужды больницы: максимальное обеспечение медикаментами, приобретение и освоение новейшего медицинского оборудования.

2006-2009г. - были годами капитального ремонта больницы, это: хирургическое отделение и операционный блок, терапевтическое и педиатрическое отделения, родильное отделение, поликлиника города. В отремонтированных отделениях полностью произошла замена всего мягкого и твердого инвентаря. Многое сделано для улучшения материально- технической базы в отделениях, произошла почти сто процентная замена медицинского оборудования.

За много лет в ЛПУ района произошло немало структурных изменений, но все они были направлены на организацию, усовершенствование профилактики и лечения заболеваний с использованием самых современных методик.

В канун юбилея больницы Постановлением мэра Долинского района от 07.02.2001 года за № 134 муниципальному учреждению здравоохранения «Долинская районная больница» присвоено имя нашего знаменитого земляка, замечательного врача хирурга-новатора, одного из первых в области врача кавалера ордена Ленина, Николая Кузьмича Орлова.

Статья подготовлена с использованием материалов Sakh.com и сайта Долинской ЦРБ

 

 

4 февраля 2021 г.