Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Летний детский клуб на приходе храма Святителя Николая Чудотворца: радость общения, яркие впечатления, новые друзья

Ежегодно по благословению настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерея Павла Алексеева,  на приходе  организуется детский летний отдых, наполненный множеством мероприятий. Впечатления остаются на целый год, наполняя теплом и радостью новый учебный год для детей.

- Откровенно говоря, далеко не загадываем. Господь все управит. Чувствуем, что пришло время инициировать для детей отдых, и начинаем привлекать к этому делу наших прихожан. С радостью хочу отметить, что вожатые прикладывают большие усилия для того, чтобы детям было интересно и познавательно, а задача священников наполнить эти дни духовным смыслом и приобщить детей в лоно Русской Православной Церкви. Мы не ограничиваем набор исключительно православными прихожанами, важно, чтобы в общение и нравственное развитие были вовлечены дети, желающие быть с нами. Все идет, Слава Богу, благополучно, - рассказывает пресс-центру храма протоиерей Максим Лобановский, организатор летнего детского клуба.

Клуб начал свою работу 10 августа. Смена рассчитана на период до 28 августа с учетом того, что нужно подготовиться к 1 сентября.

- На первую нашу встречу пришло 5 детей и вторая вожатая Ира (15 лет). Все встретились в часовне, познакомились, прочитали молитву «Отче наш». Я рассказала о нашем плане на день и немного о себе (что я работаю, люблю животных, у меня есть кошка), и предложила детям рассказать о себе. Многие начинали с того, что им нечего о себе рассказать, но в итоге, все  сказали, что любят животных и перечислили у кого сколько. Например, у Анисьи с братом Никитой 6 собак и 2 кошки. Далее мы поиграли в пионер- бол на подготовленной площадке. А после игры пошли прогуляться по лесной дороге в сторону горы Красной. К 15 часам вернулись в трапезную на чаепитие. День был для меня тяжелым, много новой информации, ответственности, - делится впечатлениями вожатая Алевтина. Девушка специально взяла отпуск на работе, чтобы помочь организовать детский клуб.

Мероприятия невероятно разнообразные. Игра в «Cyber action VR arena», посещение Исторического парка «Россия - моя история», музея Победы, Ситимолла - экскурсии "Лосось-достояние Дальнего Востока", которая проходила в музее Медведя, а также игра в «Играмикс». Эти мероприятия были организованы в первую неделю. Детский клуб работает на некоммерческой основе, вожатые – это добровольцы. Важно отметить и поблагодарить принимающие организации, которые нашли возможность оказать благотворительную помощь лагерю.    

14 августа запомнился поездкой в приют для бездомных животных "Пес и кот".

- Очень приятно было, что многие принесли подарки для приюта. Но мы решили еще дополнительно купить 2 мешка корма по 15 кг и еще 25 баночек паштетов для кошек. Дети постарше носили мешки и просили младших не тискать животных. Конечно, очень жаль бедных собак и кошек, у которых трагично сложилась судьба. Дети это чувствовали. Мы все верим, что любящие хозяева найдутся. Вообще, я поняла, что никогда до этого в своей жизни так не уставала, работа с детьми - самая тяжелая работа в мире. Это мое мнение. Я передала смену Анне и поняла, что по детям скучаю. За это время успела всех полюбить, - рассказывает Алевтина.

В понедельник, 17 августа, организаторы решили устроить "день отдыха" от культурных мероприятий. Детей было немного, но все они были рады простой прогулке. В тот день ребята прошли полосу препятствий, обустроенную рядом с теннисным кортом, прогулялись по лесу и посмотрели на белочек. Прогулка на этом не закончилась, вожатые приготовили игры, поэтому около получаса дети на полянке играли в них. 

- Очень интересно дети провели время в музее Победы. Ребята смогли сделать открытку своими руками на тему "Защищая Родину". На этой открытке они изобразили движущуюся технику ВОВ. Нашим участникам лагеря очень понравилось. В следующие дни, снова в музее Победы, мы отпраздновали день рождения российской тельняшки. Работники музея приготовили для ребят загадка, подвижные игры, мастер-класс по вязанию морских узлов и забавную фотозону. Дети были в восторге, так как они смогли узнать что-то новое о форме моряков, а также познакомиться с новыми людьми, поскольку вместе с нами в мероприятии принимал участие лагерь одной из школ города. После этого мы пошли на экскурсию в Краеведческий музей. Планировалась экскурсия только по территории музея, однако экскурсовод провела нас также и по залам, находящимся внутри. Дети узнали о животном мире Сахалинской области, посмотрели на одежду и предметы быта коренных народов Сахалина. К тому же ребятам разрешили зайти в комнату "Головоломка", где они смогли испытать свою смекалку, - с радостью рассказала пресс-центру о жизни клуба вожатая Анна.

Следующие дни были не менее насыщенными. Ребята посетили Сахалинский зоопарк. Они посмотрели на диких кошек, птиц, лесных животных и многих других обитателях зоопарка. В пятницу, 21 августа, дети посетили музей книги Чехова «Остров Сахалин». Сначала дети прогулялись по скверу около музея, узнали, каким рассказам посвящены статуи в сквере. В самом музее дети посетили выставку об играх, узнали об истории таких игр, как пазлы, лото, посмотрели развлечения 19-20 века.

- Огромная благодарность всем нашим партнерам и друзьям, которые быстро откликнулись на наше обращение и приняли детей. Впереди еще целая неделя, а впечатлений и знаний хватит на несколько школьных сочинений «Как я провел лето». Важно отметить, что в основе общения детей вежливость, уважение друг к другу, и, конечно, дисциплина. Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев каждое утро читает с детьми молитву и внимательно следит за дисциплиной в клубе, - отмечают организаторы детского отдыха.

 

 

22 августа 2020 г.