Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

15 - ЛЕТИЕ ИЕРЕЙСКОЙ ХИРОТОНИИ АРХИЕПИСКОПА АКСИЯ


24 июня Русская Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть».
В этот день архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский возглавил Божественную литургию в Воскресенском соборе в сослужении настоятеля собора иерея Серафима Покатилова и клириков собора иерея Романа Суханова и иерей Артемия Торопова.
В этот день Высокопреосвященнейший Аксий отмечает 15 лет со дня иерейской хиротонии. Также два клирика Воскресенского собора отмечают свой день хиротонии. Иерей Роман Суханов 9 - летие и иерей Артемий Торопов 2- летие.

Первый образ иконы "Достойно есть" находится на святой горе Афон. Согласно преданию, один из молодых послушников в уединенной келье мысленно желал доброго пути старцу, спешащему к всенощной службе в монастырь в Карее. Он затеплил новую свечу перед иконой «Достойно есть» и стал молиться. Вдруг он услышал стук в дверь. Безбоязненно открыв незнакомцу, хотя гостей в уединенной келье послушник не ждал, он увидел человека в монашеском одеянии. Тот смиренно попросил позволения войти в келью. Оба они преклонили колени перед иконой «Достойно есть». Их голоса звучали слаженно, но, когда настало время славить Богородицу, между молодым послушником и незнакомцем возникли разногласия. Послушник очень удивился новым словам молитвы. Незнакомец сказал: «не так у нас величают Божию Матерь». И произнес свой текст молитвы. Когда молодой послушник огорченно сказал, что ему некуда записать текст молитвы «Достойно есть», ангел, явившийся юноше в образе монаха, просто начертал его перстом на камне и растворился в воздухе.

Pravosakh.ru

24 июня 2020 г.