Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Воскресная школа «Ковчег»

По благословению настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерея Павла Алексеева, Воскресная школа «Ковчег» при храме Святителя Николая Чудотворца  приветливо распахнула двери для своих воспитанников  в золотые осенние дни 2005 года.

На фото: Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца о.Павел с детьми в Воскресной школе

На фото: Евдокия Кириковна ведет занятие с детьми (2012г.)

Период  становления и развития школы неразрывно  связан с именем  Червяковой Евдокии Кириковны. Благодаря её усилиям в Воскресной школе был создан  коллектив педагогов-подвижников, которым удалось в те годы заложить прочную основу для духовного воспитания и образования  детей  во Славу Божию.

Первоначально  занятия с учащимися проходили  в храме, а затем в часовне на территории храма.

В настоящее время, благодаря усилиям настоятеля храма протоиерея Павла (Алексеева),   у нашей воскресной  школы есть свое помещение с  учебными  классами, оснащенными видео – и компьютерной техникой, аудио аппаратурой, цифровым фортепиано, библиотекой с православной детской литературой.

        

 На фото: Воскресная школа на экскурсии в кафедральный Собор Рождества Христова. Директор школы Янина Владимировна Гимро ( в центре, в белой шали)

Основные задачи, которые ставят перед собой преподаватели школы:

 дать детям верные понятия о Боге,  о человеке и о его месте в мироздании, о смысле человеческой жизни, помочь им стать  полноценными  членами Церкви, научить молиться и участвовать в Таинствах Церкви, а в особенности в Таинстве Исповеди и Таинстве Святого Причащения.

            Обучаясь в нашей школе,  дети  учатся   выстраивать отношения  между собой на основе любви и взаимопомощи. У них формируется чувство ответственности за свои поступки, мысли и слова перед Вездесущим Богом.

        В конечном итоге  обучение в школе  помогает нашим юным прихожанам осознать богатство, глубину и истину православной веры.

При приеме в школу проводится собеседование и запись учащегося в соответствующий класс. В школу принимаются  желающие в течение  всего учебного года.

Занятия в школе проходят  по воскресным дням сразу после  литургии.

Перед занятиями для детей устраивается чаепитие.

Учебный план  воскресной школы «Ковчег»   включает в себя изучение следующих предметов:

Дошкольная ступень - 2 года обучения (5-6 лет);

- Введение в традицию (Янина Владимировна Гимро)

- Рукоделие (Наталья Борисовна Яхменева)

Начальная ступень -    3 года обучения (7- 9 лет);

Основная ступень -      5 лет обучения (10-14 лет). 

- Закон Божий (Евдокия Кириковна Червякова, Янина Владимировна Гимро)

- Рукоделие (Наталья Борисовна Яхменева)

         Обязательным  компонентом обучения является  подготовка  к  праздникам  Рождества Христова, Пасхи Христовой, Сретения Господня (Янина Владимировна Гимро, Александр Егорович Гимро). 

         По многолетней  доброй традиции, подготовленные к православным праздникам концертные программы,   дети  приносят в дар насельникам «Южно-Сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов».

В школе создан Родительский комитет, председателем которого является Руфина Ивановна Косаренко.

Наши замечательные родители оказывают  большую помощь преподавателям  в  организации обучения  детей, их воспитания, организации детских праздников, экскурсий и  летнего отдыха.

 

 

 

Фото предоставлены Гимро Я.В.

18 июня 2018 г.