Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Светлый и радостный праздник Богоявления

19 января церковь празднует Крещение Господне. Святое крещение - первое и важнейшее христианское таинство. 

Одним из ключевых отрывков Нового Завета, связанных с крещением, являются слова Иисуса Христа иудейскому раввину Никодиму:«Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.Никодим говорит Ему: Как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие».(Ин. 3:3-5)

Тропарь праздника:

Тропарь, глас 1:

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, / троическое явися поклонение, /
Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, / возлюбленного Тя Сына именуя, /
и Дух в виде голубине, / извествоваше словесе утверждение. /
Явлейся Христе Боже, / и мир просвещей, слава Тебе.

 Крещение Господне

19 января с утра к храму Святителя Николая Чудотворца спешили прихожане, утро было морозное, воздух свежий - в нём дыхание Духа Божьего, Духа Святого! Прихожане подавали записки о здравии и об упокоении, подходили приложиться к иконе праздника.

Праздничная служба началась с Божественной Литургии. Верующие спешили исповедать свои грехи, чтоб потом причаститься Святых Христовых Тайн.И затем присутствовать при Великом освящении воды, которое также проводилось и 18 января.

На фото - Великое освящение воды проводит настоятель храма - протоиерей Павел Алексеев

В проповеди после службы Протоиерей Павел Алексеев рассказал о том, что во времена Иисуса иудеи ждали Мессию. Книжники говорили, что жить он должен был в Вифлееме, вид должен иметь царственный. А Христос жил в Назарете, вид имел такой, что ничем не выделялся в толпе. В то время крещение проводил Иоанн Креститель, много народу толпилось на берегах Иордана, Иисус тоже стоял в толпе и никто не обращал на него внимания. Но Иоанн почувствовал в Иисусе мессию, почувствовал духовно, когда тот подошёл к нему, чтоб креститься, он сказал ему: "это мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" В тот момент Дух Святой в виде голубя сошёл с небес и раздался с Неба глас: " Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

 «Почему же Дух Святый явился в виде голубя? Потому что голубь есть животное кроткое и чистое по закону Моисееву. И как Дух Святый есть Дух кротости, то Он и явился в этом виде. Кроме того, такое явление напоминает нам и о древней истории. Когда всеобщий потоп объял всю вселенную, и род наш подвергался опасности совершенного истребления, тогда явилась эта птица и дала знать о прекращении потопа, и, принесши ветвь масличную, принесла благую весть о всеобщей тишине во вселенной. Все это было прообразованием будущего». Нам нужно не забывать о уроке Всемирного потопа, не забывать о покаянии.

Ещё до пришествия Христа книжники и фарисеи подходили к Иоанну креститься без веры и говорили: зачем нам покаяние, мы дети Авраама."Фарисеям и саддукеям, которые приходили к нему, Иоанн сказал: – Вы, змеиное отродье! Кто предупредил вас, чтобы вы бежали от грядущего возмездия? Покажите плоды вашего покаяния. Не думайте говорить в себе: «Мы дети Авраама!» Говорю вам, что Бог может из этих камней сотворить детей Аврааму. Уже и топор лежит у корня деревьев, и каждое дерево, не приносящее хорошего плода, будет срублено и брошено в огонь. Я крещу вас водой, но после меня придет Тот, Кто могущественнее меня. Я даже не достоин нести Его сандалии. Он будет крестить вас Святым Духом и огнем. У Него в руках лопата, которой Он будет провеивать зерно на току; Свою пшеницу Он соберет в хранилище, а мякину сожжет в неугасимом огне." (От Матфея 3:7-12)

Иисус Христос в тот день, когда вошёл в воды Иордана, освятил собой всю воду. Дух Святой, Бог-Отец и Бог-Сын освятили в тот день воду, как и в этот день праздника Крещения.Так будем же, братья и сестры, пить святую крещенскую воду - Агиасму с благоговением и не будем забывать о покаянии.

 

Военнослужащие в/ч 35390 по традиции посетили наш храм. Батюшка (протоиерей Максим Лобановский) рассказал военнослужащим про праздник, дал свечи и рассказал куда можно ставить свечи за здравие, куда за упокой.

Военнослужащие поисповедовались, помолившись на службе, причастились вместе с другими прихожанами. 

 

 После причастия военнослужащие попили с батюшкой чаёк в трапезной храма,

а затем пошли на Крестный ход на Иордань - купель в лесу за санаторием «Аралия». Для многих это было в первый раз, и потому наиболее ярко.

 Отец Максим напутствует военнослужащих перед выходом на Крестный ход.

Возглавил Крестный ход на Иордань иерей Евгений Щенников

 

-Крестный ход и освящение Иордани были очень благодатны!- делится впечатлениями координатор добровольческого движения при храме Пётр Цыганов.

- Радостно, всю дорогу пели тропарь с певчими. Несмотря на мороз, холодно не было. Хотелось, чтобы шествие было как можно дольше, когда служба проходит вне Храма - это всегда по-особенному торжественно!

На фото - молебен у Иордани и Великое освящение воды в купели.

Возвращение от Иордани в храм

Настоятель храма протоиерей Павел Алексеев освящает территорию храма и уличные иконы.

С праздником, дорогие братья и сестры!

18 января 2019 г.