Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Память 14 тысяч младенцев в Вифлиеме избиенных

11 января 2019г.

В день, когда Церковь чтит память 14 тысяч вифлеемских младенцев, в часовне в честь рождества святителя Николая Чудотворца города Южно-Сахалинска прошел молебен.

Память святых 14 тысяч вифлеемских младенцев, убитых по приказу царя Ирода, чтит Православная Церковь каждый год 11 января.

Расправа над младенцами Вифлеема и его окрестностей от двух лет и младше произошла после рождения Иисуса Христа, так как правивший тогда Иудеей царь Ирод боялся, что родившийся Богомладенец станет ему соперником в борьбе за власть.

Приказав убить детей, Ирод рассчитывал, что среди них окажется и новорожденный Христос, однако злой план царя не сработал, так как до этого Святое семейство бежало в Египет. Погубленные младенцы стали первыми мучениками за Христа.

Самого же Ирода за все его многочисленные злодеяния постигла Божия кара – он умер от тяжелой болезни, заживо съеденный червями.

Известный греческий архиерей, митрополит Никопольский Мелетий, писал: «Приступающие к убиению во чреве своих детей похожи на Ирода, который уничтожил 14 тысяч младенцев, чтобы никто не смог помешать ему в жизни». Тогдашний мир содрогнулся, услышав об этом злодеянии. Весть о нем дошла даже до Рима. Император, узнав, что Ирод в свое время убил собственного сына, произнес: "У Ирода лучше быть животным, чем сыном". Эти слова императора Августа можно отнести ко многим нашим современникам: не каждый из нас решится убить свою собаку, кошку, но убивать собственных детей стало самым обычным делом. Причем, когда убивают животных, они могут защищаться, муха хотя бы попытается улететь, даже новорожденное дитя в случае опасности заплачет, чтобы его услышали и спасли, но нерожденный ребенок не может даже запищать, он абсолютно беззащитен. И страшно не только это. Страшнее всего то, что в отличие от Вифлеемского избиения убийство детей во чреве матери стало нормой, обычным способом решения личных проблем, всего-навсего "прерыванием беременности", «планированием семьи».

Один московский священник на проповеди в день памяти святых мучеников-младенцев сказал: «Сегодняшний день должен стать особенным праздником всех людей, населяющих нашу землю, потому что ни в одной стране мира не погибает во чреве матери столько младенцев, сколько у нас. Каждый четвертый убитый ребенок в мире приходится на Россию, Белоруссию и Украину». Во всем мире действуют организации, борющиеся за права человека, охрану окружающей среды. В Великобритании существует закон, по которому могут привлечь к ответственности хозяина, ударившего собственную собаку, и в то же время детоубийство считается чуть ли не благом. Подобное не сравнишь даже с лицемерием фарисеев, про которых Господь сказал: «горе вам, фарисеи и лицемеры». Ирода по крайней мере нельзя считать лицемером, он все делал открыто, но чем кончил?.. «Нечестивого наказываю до четырех родов», - сказал Господь.

По традиции, в этот день в Русской Церкви проходят молебны о нерожденных детях – жертвах абортов.

Такой молебен объединил сегодня на приходе святителя Николая Чудотворца города Южно-Сахалинска сотрудников фонда «Радость жизни», добровольцев движения «Тепло души» и прихожан храма. Поддержал эту инициативу протоиерей Максим Лобановский, 6 лет назад принявший решение открыть приют для беременных женщин, ныне находящегося под крылом фонда «Радость жизни».

По благословению Архиепископа Тихона в 2012 году приют «Дом милосердия» начал свою работу, целью которой является оказание самой насущной помощи женщинам, стоящим перед выбором, сохранять ли жизнь своему еще не рожденному ребенку, включая предоставление временного крова, помощь психолога, социального работника, юриста, а также необходимой одежды и еды.

Также фондом ведется работа по программе «Спаси жизнь» общероссийской организации «За жизнь», в которой задействованы психологи женских консультаций, одни из первых встречающиеся с беременными в кризисной ситуации.

Деятельность по сохранению жизней младенцев дается непросто, но самая главная ценность – сохранение Богом данной жизни оправдывает все трудности.

Обратиться за помощью в «Дом милосердия» можно по телефону 47-17-18.

Поддержать работу приюта можно, отправив смс со словом САХАЛИН, указав через пробел сумму, например, «САХАЛИН 100», а затем подтвердить перевод ответной смс.

В заметке использованы материалы сайтов azbuka.ru и foma.ru

Ольга Толкачева

11 января 2019 г.