Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Праздник Воскресения Христова в средней школе № 6 г. Южно-Сахалинска

9 апреля, в Светлый понедельник, прошел необычный классный час для учеников 5 класса средней школы № 6. Протоиерей Максим Лобановский рассказал школьникам о самом главном православном празднике - Светлом Христовом Воскресении, а также ответил на интересующие вопросы.

- С этой школой нас связывает давнее сотрудничество. Мы с отцом Павлом (прим.- настоятель храма Святителя Николая Чудотворца) приходили к детям с лекциями о книге священника Илии Шугаева «Один раз на всю жизнь». Именно в этом, подростковом возрасте, важно посеять семена настоящей любви, рассказать о том, как важен и труден жизненный выбор супруги или супруга, и насколько могущественен Божий промысел в этих тонких житейских вопросах. Конечно, от общения с ребятами я чувствую большую радость. Действительно, у детей живые души - задают вопросы, не боясь. На самом деле, многие дети помнят наши прошлые встречи и спрашивают: «Когда еще придете?» Честно говоря, надеюсь, что хватит сил и времени посещать школу регулярно. Думаю, что через некоторое время, часть детей придет в наш храм на службы. Надеюсь, что наши встречи помогут сделать правильный выбор в жизни и создавать крепкие и счастливые семьи, помня о том, что только Бог может дать мир и любовь в сердца, - подводит итоги встречи отец Максим.

Известно, что Русская Православная Церковь всегда благословляет школьников, студентов и преподавателей на новый учебный год и молится за их успехи. По традиции, служатся особые молебны, во время которых у Бога испрашивается благодать: для учащихся - "воспринимать учение", а для преподавателей - "вкладывать начала разума и нравственности в души тех, кто к ним приходит". Церковь считает, что в образовательном процессе развитие души не менее важно, чем развитие разума, поэтому в молитве по случаю начала учебного года содержится просьба, чтобы дети были "радость и утешение родителям своим, Церкви и Отечеству на пользу".

- Давно хожу в храм Святителя Николая на Больничной. Знаете, сначала просто любовалась цветами и красотой на территории, позже начала заходить в церковную лавку за свечами и ставить их святым. В один прекрасный день узнала о православных занятиях для детей при храме  и привела своего сына в группу.  Мне трудно сказать, на каком этапе с ним стали происходить изменения, но скажу главное: наладились отношения в коллективе, повысилась успеваемость и, самое важное - мой сын сказал однажды: «Мам, давай бабушке позвоним в Хабаровск, пусть она сходит на службу и выздоровеет», - рассказала мама одного из школьников в интервью пресс-центру храма.

В современном мире особую ценность несут в себе встречи школьников со священниками, которые могут на жизненных примерах рассказать о помощи Господа каждому человеку, раскрыть значение церковных Таинств и пригласить на великие православные праздники в храм Божий.

 

9 апреля 2018 г.