Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. В этот день мы откладываем прочие занятия, чтобы участвовать в литургии.

Мы продолжаем проект «Готовимся к богослужению», чтобы помочь осознанно прийти в храм, заранее изучить традиции и особенности богослужения, познакомиться с отрывком из Священного Писания и его толкованиями, а также с краткими житиями святых, поминаемых Церковью в воскресный день 24 марта.


Воскресенье, 24 марта 2024 года, Торжество Православия

Воскресенье 5 марта в 2024 году называется Торжеством Православия. Это праздник был учрежден в 843 году по итогам Собора, состоявшегося в Константинополе. Он был посвящен восстановлению почитания икон после долгого периода иконоборчества и победе Церкви над ересями. В VIII–IX вв. Церковь пережила две волны иконоборчества — тогда неправильная трактовка заповеди «не сотвори себе кумира» привела к признанию святых образов идолами. Иконы и фрески уничтожались, за их почитание грозило изгнание, тюрьма, а иногда пытки и смерть. В 787 году в Никее состоялся VII Вселенский Собор, который осудил иконоборчество как ересь. Однако в последующий период противники иконопочитания не раз пытались взять реванш. Так было и в правление византийского императора Феофила. Однако после его смерти государством стала управлять его супруга Феодора, которая восстановила иконопочитание. Она созвала Собор, на котором иконоборцы были преданы анафеме. Участники Собора в Константинополе подтвердили православное учение об иконе, ранее провозглашенное VII Вселенским Собором.

В Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста, поскольку в 843 году праздник пришелся на первое великопостное воскресенье. В тексте службы Торжества Православия провозглашается победа Церкви над ересями, и утверждаются постановления семи Вселенских Соборов.


Особенности православного богослужения

Тропарь воскресный, глас 1

Камени запечатану от иудей/ и воином стрегущим Пречистое Тело Твое,/ воскресл еси тридневный, Спасе,/ даруяй мирови жизнь./ Сего ради Силы Небесныя вопияху Ти, Жизнодавче:/ слава воскресению Твоему, Христе,/ слава Царствию Твоему,// слава смотрению Твоему, едине Человеколюбче.

Перевод: Хотя камень был опечатан иудеями, и воины стерегли пречистое тело Твое, воскрес Ты в третий день, Спаситель, даруя миру жизнь. Потому Силы Небесные взывали к Тебе, Податель жизни: «Слава воскресению Твоему, Христе; слава Царству Твоему; слава промыслу Твоему, Единый Человеколюбец!»

Первая Неделя Великого поста, Торжество Православия, воскресенье, 24 марта 2024 года: что будет в храме?

Тропарь Недели Торжества Православия, глас 2

Пречистому образу Твоему покланяемся, Благий,/ просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже,/ волею бо благоволил еси плотию взыти на Крест,/ да избавиши, яже создал еси, от работы вражия./ Тем благодарственно вопием Ти:// радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедый спасти мир.

Перевод: Пречистому образу Твоему поклоняемся, Благой, прося прощения согрешений наших, Христе Боже. Ибо добровольно благоволил Ты взойти плотию на Крест, чтобы избавить созданных Тобою от рабства врагу. Потому мы благодарно взываем Тебе: «Радостью Ты наполнил все, Спаситель наш, пришедший спасти мир!»

Кондак Недели Торжества Православия, глас 2

Неописанное Слово Отчее,/ из Тебе, Богородице, описася воплощаем,/ и оскверншийся образ в древнее вообразив,/ Божественною добротою смеси,/ но исповедающе спасение,// делом и словом сие воображаем.

Перевод: Неизобразимое Слово Отчее при воплощении от Тебя, Богородица, изобразилось, и осквернившийся образ в первоначальном виде воссоздав, с Божественною красотой соединило. И мы, исповедуя наше спасение, делом и словом его изображаем.


В воскресные дни Четыредесятницы совершается литургия святителя Василия Великого, которую служат всего лишь 10 раз в году (семь из них — во время Великого поста). Во время литургии 24 марта на проскомидии заготовляются три Агнца — один для воскресной литургии и два для литургий Преждеосвященных Даров.

В первое воскресенье Великого поста после литургии служится чин Торжества Православия. Это особый молебен, во время которого утверждается торжество Церкви над ересями и истинное прославление Бога, согласно учению Церкви. Также чин включает в себя анафематствования. Анафема, то есть подтверждение факта отлучения человека от Церкви, провозглашается иконоборцам и прочим еретикам, в разные времена боровшимся с Православием. В современной практике, особенно в приходских храмах, анафемы чаще всего опускаются.

Читать последование чина

Чтение Евангелия:

Евангелие от Иоанна, глава 1, стихи 43–51

Читать отрывок

Комментирует священник Павел (Великанов)

Апостольское чтение:

Послание святого апостола Павла к Евреям, глава 11, стихи 24–26, 32 — глава 12, стих 2

Читать отрывок

Комментирует священник Стефан (Домусчи)


День памяти святых

Священномученик Пионий, пресвитер Смирнский, и иже с ним (250)

Рассказ о священнике города Смирны (ныне Измир), который готовился к мученической кончине постом и молитвой, слушайте на радио «Вера».

Святитель Софроний, Патриарх Иерусалимский (639)

Первая Неделя Великого поста, Торжество Православия, воскресенье, 24 марта 2024 года: что будет в храме?

Краткое житие соавтора книги «Луг духовный» слушайте на радио «Вера».

Преподобный Софроний, затворник Печерский, в Дальних пещерах (XIII)

Он жил в темной пещере, ежедневно прочитывал всю Псалтирь и всегда носил на себе власяницу и железный пояс. В каноне преподобным Дальних пещер изложен затворнический подвиг святого подвижника, удостоившегося слышания ангельского пения.

Святитель Евфимий, архиепископ Новгородский, чудотворец (1458)

Первая Неделя Великого поста, Торжество Православия, воскресенье, 24 марта 2024 года: что будет в храме?

Слушайте рассказ о епископе-аскете на радио «Вера».

Преподобный Алексий Голосеевский, Киевский, иеромонах (14 апреля 1840 — 24 марта 1917)

Преподобный Алексий Голосеевский родился в первый день Пасхи, в многодетной дворянской семье Шепелевых, которой покровительствовал Киевский митрополит Филарет Амфитеатров. До 13 лет мальчик был немым. На Пасху 1853 года владыка Филарет благословил матери прийти с сыном на вечернюю службу в его домовую церковь. На третье приветствие митрополита «Христос воскресе!» мальчик ответил: «Воистину воскресе!»

Читать житие

Святитель Софроний, епископ Врачанский, Болгарский (1739–1813)

Святителя Софрония считают создателем современного болгарского литературного языка. Последние годы жизни он провел в Бухаресте и посвятил книжной деятельности. Здесь были созданы его лучшие творения, вдохновившие болгарское национальное возрождение.

Во время Русско-турецкой войны 1806—1812 годов призывал болгар содействовать русским.

Новомученики и исповедники Российские

Исповедник Патрикий (Петров), иеромонах (1877–1933)

Всего год он прожил в ссылке в Казахстане. Слушайте рассказ о иеромонахе Патрикии на радио «Вера».

Исповедник Василий Малахов, пресвитер (1873–1937)

«Я принял сан священника недавно, но я принял его совершенно сознательно, хорошо понимая, что я этим самым подписал себе ордер ГПУ на право у меня обысков и ареста, а возможно, и ссылки» Слушайте краткое житие священника Василия на радио «Вера».

Икона Пресвятой Богородицы Кипрская (Стромынская)

Первая Неделя Великого поста, Торжество Православия, воскресенье, 24 марта 2024 года: что будет в храме?

Список Кипрской иконы Божией Матери стал благословением преподобного Сергия Радонежского при основании не сохранившегося до наших дней Стромынского монастыря. С 1841 года являет свою чудотворную силу икона, находящаяся в Успенской церкви села Стромынь в 65 километрах к северо-востоку от Москвы. По указанию властей в советское время церковь закрыли и из нее вывозили иконы, облачение, священные книги, утварь. Главную святыню храма сохранили прихожанки Евдокия Николаевна Мартынова и Анна Семёновна Юдкина.


Прошла первая седмица Великого поста, и Церковь совершает праздник Торжества Православия. В эту неделю многие старались поститься строже обычного, больше молиться, у кого-то получалось чаще бывать в храме. Насколько эти попытки были внешними, лишь ритуалом или мы действительно приблизились к торжеству веры и любви в сердце, к преображению души? Внешние правила поста необходимы, но они только средство, возможность приблизиться к настоящему образу христианской жизни. Важно не уподобиться фарисею, исполняющему предписанное законом, но забывшего о самом главном.

Редакция журнала «Фома» желает вам радости воскресного дня в храме!