Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Неделя двадцать пятая по Пятидесятнице, воскресенье, 26 ноября 2023 года: что будет в храме?

В воскресенье 26 ноября мы обращаемся в молитве к святителю Иоанну Златоусту, а также мученикам Антонину, Никифору, Герману и мученице Манефе Кесарийской.

Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. В этот день мы откладываем прочие занятия, чтобы участвовать в литургии.

Мы продолжаем проект «Готовимся к богослужению», чтобы помочь осознанно прийти в храм, заранее изучить традиции и особенности богослужения, познакомиться с отрывком из священного Писания и его толкованиями, а также с краткими житиями святых, поминаемых Церковью в воскресный день 26 ноября.


Воскресенье, 26 ноября 2023 года, память святителя Иоанна Златоуста

Святитель называется Златоустом, потому что его проповеди удивительны не только для его современников. Когда он был епископом, все свое содержание как епископа отправлял в несколько больниц и две гостиницы для паломников. Перенес ссылку в Армению, но вторую ссылку, в Абхазию, не пережил. Перед кончиной он произнес слова «Слава Богу за все», благодаря в том числе и за скорби.

| Подробнее об одном из учителей Церкви и автора литургии читайте в наших материалах:

Почему Иоанн — Златоуст, а читать его так трудно?

Жизненный гимн Иоанна Златоуста: «Слава Богу за все»

Почему Иоанн Златоуст призывал бить богохульников?

• Короткие рассказы о святителе Иоанне слушайте на радио «Вера»


Особенности православного богослужения

Тропарь воскресный

С высоты снизшел еси, Благоутробне,/ погребение приял еси тридневное,/ да нас свободиши страстей,// Животе и воскресение наше. Господи, слава Тебе.

Перевод: С высоты сошел Ты, милосердный, благоволил пребыть три дня во гробе, чтобы нас освободить от страстей, – жизнь и воскресение наше, Господи, слава Тебе!

Кондак воскресный

Воскрес из гроба, умершия воздвигл еси,/ и Адама воскресил еси,/ и Ева ликует во Твоем воскресении,/ и мирстии концы торжествуют// еже из мертвых востанием Твоим, Многомилостиве.

Перевод: Восстав из гроба, умерших Ты воздвиг, и Адама воскресил, и Ева ликует о Твоем воскресении, и пределы мира торжествуют о Твоем восстании из мертвых, Многомилостивый.

Неделя двадцать пятая по Пятидесятнице, воскресенье, 26 ноября 2023 года: что будет в храме?

Тропарь святителю Иоанну Златоусту

Уст твоих якоже светлость огня возсиявши благодать,/ вселенную просвети:/ не сребролюбия мирови сокровища сниска,/ высоту нам смиренномудрия показа./ Но твоими словесы наказуя, отче Иоанне Златоусте,// моли Слова Христа Бога спастися душам нашим.

Перевод: Воссиявшая как светоч огненный уст твоих благодать вселенную просветила; нестяжания сокровище для мира ты собрал, высоту смиренномудрия нам показал. Но, словами твоими нас наставляя, отче Иоанн Златоустый, моли Слово, Христа Бога, о спасении душ наших.

Кондак святителю Иоанну Златоусту

От Небес приял еси Божественную благодать/ и твоими устнами вся учиши/ покланятися в Троице единому Богу,/ Иоанне Златоусте, всеблаженне преподобне,/ достойно хвалим тя:// еси бо наставник, яко Божественная являя.

Перевод: Принял Ты с небес Божественную благодать и устами твоими всех учишь поклоняться единому в Троице Богу, Иоанн Златоустый, всеблаженный, преподобный, по достоинству восхваляем тебя: ибо ты наставник наш, Божественное изъясняющий.

Молитва святителю Иоанну Златоусту

О, святителю великий Иоанне Златоусте! Многая и различная дарования от Господа приял еси и, яко раб благий и верный, вся данныя тебе таланты добре умножил еси: сего ради воистину вселенский учитель был еси, яко всяк возраст и всяко звание от тебе поучается. Ты еси отроком — послушания образ, юным — целомудрия светило, мужем — трудолюбия наставник, старым — незлобия учитель, иноком — воздержания правило, молящимся — вождь от Бога вдохновенный, мудрости ищущим — ума просветитель, витиям доброглаголивым — слова живаго источник неисчерпаемый, благотворящим — милосердия звезда, начальствующим — правления мудраго образ, правды ревнителем — дерзновения вдохновитель, правды ради гонимым — терпения наставник: всем вся был еси, да всяко некия спасеши. Над всеми же сими стяжал еси любовь, яже есть соуз совершенства, и тою, яко силою Божественною, вся дарования во единем лице твоем во едино совокупил еси, и туюжде любовь, разделенная примиряющую, в толковании словес апостольских всем верным проповедал еси. Мы же грешнии, по единому кийждо свое дарование имуще, единения духа в союзе мира не имамы, бываем тщеславни, друг друга раздражающе, друг другу завидяще: сего ради дарования наша разделенная не в мир и спасение, но во вражду и осуждение нам являются. Темже к тебе, святителю Божий, припадаем, раздором обуреваеми, и в сокрушении сердца просим: молитвами твоими, отжени от сердец наших всяку гордость и зависть, нас разделяющия, да во мнозех удех едино тело церковное будет, да по словеси твоему молитвенному возлюбим друг друга и единомыслием исповемы Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Чтение Евангелия:

Евангелие от Луки, глава 10, стихи 25 — 37

Читать отрывок

Комментирует священник Стефан Домусчи

Апостольское чтение:

Послание апостола Павла к ефесянам, глава 4, стихи 1 — 6

Читать отрывок

Комментирует священник Стефан Домусчи

Если совершается служба святителю Иоанну, то читаются следующие отрывки из Священного Писания:

Евангелие от Иоанна, глава 10, стихи 9 — 16

Читать отрывок

Комментирует священник Стефан Домусчи

Послание апостола Павла к евреям, глава 7, стих 26 — глава 8, стих 2

Читать отрывок

Комментирует епископ Феоктист Игумнов


День памяти святых

Мученики Антонин, Никифор и Герман и мученица Манефа

Святые пострадали при императоре Максимиане Галерии. Антонин был старцем, Никифор юношей, а Герман средних лет. Они были схвачены правителем Палестинской области, который принуждал их принести жертву идолам. Святые отказывались исполнить это и исповедовали Христа; за это они были отведены в главный город Палестины Кесарию и там обезглавлены.

Девица Манефа была из Скифской страны, ее схватили вместе со святыми мучениками и для поругания нагою водили по городу, затем предали различным мучениям, из которых она с помощью Божией вышла невредимою. Манефа творила чудеса, многих отвратила от идольского нечестия и привела ко Христу. За это она была осуждена на сожжение огнем. Когда печь была разожжена, она сама вошла в нее, где и предала душу свою в руки Господа.


О двух важнейших заповедях говорит Спаситель в Евангельском чтении дня, они обе тесно связаны: возлюбить Бога не получится, если не стараться любить ближнего. Важно, чтобы через человека действовала сила Божия. А ближним для христианина может быть каждый.

Редакция «Фомы» желает вам радости воскресного дня в храме!В воскресенье 26 ноября мы обращаемся в молитве к святителю Иоанну Златоусту, а также мученикам Антонину, Никифору, Герману и мученице Манефе Кесарийской.

25 ноября 2023 г.