Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Неделя двадцать третья по Пятидесятнице, воскресенье, 12 ноября 2023 года: что будет в храме?

В воскресенье 12 ноября Церковь обращается в молитве к священномученику Зиновию Егейскому и сестре его мученице Зиновии, священномученику Маркиану и мученице Евтропии Александрийской. Апостолов от 70-ти Тертия, Марка, Варсавы и Артемы почитает Церковь 12 ноября 2023 года. Преподобномученице Анастасии Солунской и сербским святым — королю Стефану Милютину, его брату Драгутину и матери их Елене — молимся в этот день. Память священномучеников Матфея Казарина и обретение мощей исповедника Агафангела Преображенского совершается в воскресенье. Икона Божией Матери Озерянская чествуется в 12 ноября.


Воскресенье, 12 ноября 2023 года

Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. В этот день мы откладываем прочие занятия, чтобы участвовать в литургии.

Мы продолжаем проект «Готовимся к богослужению», чтобы помочь осознанно прийти в храм, заранее изучить традиции и особенности богослужения, познакомиться с отрывком из священного Писания и его толкованиями, а также с краткими житиями святых, поминаемых Церковью в воскресный день 12 ноября.


Особенности православного богослужения

Тропарь воскресный

Ангельския силы на гробе Твоем,/ и стрегущии омертвеша,/ и стояше Мария во гробе,/ ищущи Пречистаго Тела Твоего./ Пленил еси ад, не искусився от него;/ сретил еси Деву, Даруяй живот.// Воскресый из мертвых, Господи, слава Тебе.

Перевод: Ангельские Силы – при гробе Твоем, и охранявшие его омертвели, а Мария стояла в гробнице и искала пречистое тело Твое. Ты опустошил ад, не потерпев от него, Ты встретил Деву, Дарующий жизнь. Воскресший из мертвых, Господи, слава Тебе!

Кондак воскресный

Живоначальною дланию/ умершия от мрачных удолий,/ Жизнодавец, воскресив всех Христос Бог,/ воскресение подаде человеческому роду:/ есть бо всех Спаситель,// Воскресение и Живот, и Бог всех.

Перевод: Живоначальною Своею дланию из мрачных глубин всех умерших воскресив, Податель жизни Христос Бог, воскресение даровал человеческой природе, ибо Он – Спаситель всех, Воскресение и Жизнь и Бог всего!


Чтение Евангелия:

Евангелие от Луки, глава 8, стихи 26 — 39

Читать отрывок

Комментирует священник Дмитрий Барицкий

Апостольское чтение:

Послание апостола Павла к ефесянам, глава 2, стихи 4 10

Читать отрывок

Комментирует епископ Феоктист Игумнов


День памяти святых

Священномученик Зиновий Егейский (Киликийский), епископ, и сестра его мученица Зиновия (285)

Неделя двадцать третья по Пятидесятнице, воскресенье, 12 ноября 2023 года: что будет в храме?

«Жизнь без Христа и есть смерть...», ответил епископ Зиновий на угрозы правителя-язычника. Рассказ о святом и его преданной сестре слушайте на радио «Вера».

Апостолы от 70-ти Тертий (Терентий), Марк, Варсава (Иуст), и Артема (I)

Краткое житие учеников Спасителя слушайте на радио «Вера».

Священномученик Маркиан, епископ Сиракузский (II)

Сначала он был последователем Симона Волхва, но затем стал учеником святого первоверховного апостола Петра, который в 39 году отправил его на проповедь Евангелия в Сицилию, где тот поселился в пещере около города Сиракузы. Община первых сиракузских христиан быстро росла, что вызвало недовольство Сената и иудеев - в 68 году первого епископа Сиракуз забили камнями.

Мученица Евтропия Александрийская (около 250)

Мученица часто посещала христиан, заключенных в темницах. За это святую пленили. На суде она исповедовала свою веру во Христа и скончалась от жестоких истязаний.

Святые Стефан Милютин, король Сербский (1320), брат его Драгутин (1316), и матерь их Елена (1306) (Сербские)

Неделя двадцать третья по Пятидесятнице, воскресенье, 12 ноября 2023 года: что будет в храме?

Житие знаменитого сербского святого слушайте на радио «Вера».

Новомученики и исповедники Российские

Священномученик Матфей Казарин, протодиакон (9 ноября 1886 — 12 ноября 1942)

Краткое житие святого, родом из Мордовии, слушайте на радио «Вера».

Обретение мощей исповедника Агафангела (Преображенского), митрополита Ярославского (1998)

Неделя двадцать третья по Пятидесятнице, воскресенье, 12 ноября 2023 года: что будет в храме?

В своем завещании патриарх Тихон называл митрополита Агафангела вторым кандидатом на должность местоблюстителя патриаршего престола. Краткое житие святого слушайте на радио «Вера».

Икона Пресвятой Богородицы «Озерянская» (XVI)

Неделя двадцать третья по Пятидесятнице, воскресенье, 12 ноября 2023 года: что будет в храме?

По преданию, образ был явлен возле села Озеряны недалеко от Харькова: украинский крестьянин косил траву и рассек образ Божией Матери пополам, в ужасе поднял две половины иконы, с благоговением поместил у себя в молитвенном углу, зажег перед нею свечу, а утром обрел икону целой остался лишь тонкий след от рассечения.

В годы богоборчества Озерянская икона Божией Матери, которая считается покровительницей Харькова, была утеряна. Список, сделанный по всем церковным канонам, в настоящее время находится в Куряжском монастыре.

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Озерянской»

От суеты житейския возникше и ума своего помыслы воедино собравше, ко Твоей, Богородице, иконе очи душ и телес наших воздвизаем, и Тебе взываем сице: не остави, Пречистая, нас немощных во гресех наших растлетися, не попусти злому демону души наши от Сына Твоего в дебри страстей отгнати, но помози нам Того заповеди присно памятовати, да ниже блудным возбешением себе предаем, ниже друг друга злобою угрызаем, но якоже днесь, святыни Твоей предстояще, о исправлении жития нашего ревностию распаляемся, тако и от храма Твоего в домы своя отшедше, сие доброе намерение сохранити потщимся. По сих же и телесныя наша нужды утоли, и горести Твоею молитвою исцели, Всепетая. Вемы, яко подобаше нам паче вся сия благодушне претерпевати и точию о терпении в скорбех Господа просити; но понеже изнемогают в печалех душы наша и помыслы уныния нашу колеблют веру, сего ради в сокрушении сердец к Тебе сице взываем. Якоже безчисленныя болящия страдальцы исцелила еси и скорбящия утешила еси, тако и нас пред чудотворною Твоею иконою припадающих и в скорби Тебе молящихся, услыши, и всех прошения во благое исполни, болящим здравие, скорбящим утешение подающи, во вражде сущим мир от Бога низпосылающи, сомнящимся же веры утверждение. Услыши грешныя рабы Твоя, Пречистая, воздвигни нас на благодарственное Тебе славословие, да умножится вера людей Твоих, да прославится в них Твое заступление, да тако Царствие Сына Твоего посреде нас утвердится; Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Духом, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Евангельское чтение об исцелении бесноватого рассказывает в том числе и о местных жителях - свидетелях этого чуда. Они не обрадовались за исцеленного, а испугались и попросили Спасителя уйти. Часто подобное происходит и в нашей жизни: многие из ныне живущих стали свидетелями духовного возрождения нашей Родины, которая восстала после долгих лет порабощения безбожным легионом — видели как открылись храмы, монастыри, духовные учебные заведения. И процесс этот продолжается: люди приходят в храмы, причащаются. Но несмотря на очевидное чудо возрождения, мы не становимся ближе к Богу, подчас даже на исповеди вопрошаем не о духовной жизни, а решаем далекие от нее вопросы, не ставим ее выше всего остального.

Господь может помочь начать настоящую духовную жизнь, преобразить нас в одно мгновение, как Он исцелил бесноватого. Но этого нужно действительно желать, об этом молиться.

Редакция «Фомы» желает вам радости воскресного дня в храме!

Фото: Михаил Родин

11 ноября 2023 г.