Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев, проведал постояльцев Дома ночного пребывания

В пятницу, 17 декабря, в Южно-Сахалинске, писал в 2004 году информационный портал Sakh.com, открылся "Дом ночного пребывания" для лиц без определенного места жительства. Для людей, попавших в экстремальную жизненную ситуацию, когда негде преклонить голову, не на что поесть, и нет документов, удостоверяющих личность, открытие городской ночлежки - благо. Этого события общественность областного центра ждала несколько лет, теме бесприютных замерзающих бомжей периодически посвящали свои выпуски печатные и электронные СМИ. Дом ночного пребывания (ДНП) стал спасительной гаванью для тех людей, кто находится во власти сложнейших обстоятельств жизни, иногда на грани жизни и смерти.

Удивительное совпадение заключалось в том, что учреждение социальной защиты открылось в день, когда Церковь вспоминает Святую великомученицу Варвару. Перед казнью святая Варвара молила Бога, чтобы все, кто будут, вспоминая ее мученичество, просить ее помощи, были избавлены от внезапной смерти без исповеди и причащения Святых Христовых Таин. Господь принял просьбу мученицы, и она услышала голос, обещающий ей это.

Поэтому на иконах Святая изображается с Чашей. Великомученице Варваре молятся о том, чтобы не лишиться Святого Причастия в день кончины, и есть предание, что Святая сама причащает тех, кто сподобился кончины в день ее памяти.

Создается впечатление, что молитвенное заступничество Святой Варвары заслоняет незримым щитом от гибели тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, собирая их под крышей "Дома ночного пребывания".

Со дня его открытия прошло 14 лет. Все эти годы священники опекали обитель, приезжая со святой водой и небольшими подарками по православным праздникам.

В праздник Крещения Господня, вечером, отец Павел выехал в Дом ночного пребывания, потому что твердо знал, что его постояльцы более других нуждаются в духовном попечении. Как правило, к ним не приходят в гости ни родственники, ни друзья. Кажется, что счастье навсегда забыло дорогу сюда.

 

Эти люди мало улыбаются и их можно понять. Кажется, что весь мир повернулся против, и нет спасения от проблем, кроме как отойти от социальных отношений. Поэтому приезд священника воспринимается без должной радости и даже с недоверием, но это только первое впечатление... Через тернии сомнений и печали пробивает дорогу светлый луч надежды на то, что однажды жизнь станет другой: появится крыша над головой, семья и возможно дети, которые радостным смехом прервут порочный круг неудач и выведут из кромешной тьмы на свет. Ход мысли обрывают холодные капли святой воды с кропила священника и раздражение уступает место минутному благодушию.

- С праздником Крещения Господня!- начинает проповедь отец Павел, освящая  "Дом ночного пребывания" святой водой и вдыхая жизнь в его стены.

Во время своего пребывания в этом социальном центре Отец Павел обязательно оставляет время на общение с его руководством и сотрудниками, от которых зависит дальнейшая жизнь каждого постояльца. 

- В нашем центре находят приют люди, освободившиеся из мест лишения свободы, а также в силу различных обстоятельств оставшиеся без крова над головой и денег. Большая часть получателей социальных услуг, так правильно называются наши постояльцы, жители Сахалина.  Стоит отметить, что есть среди них отчаянные люди, которые получив непроверенную информацию из СМИ, поехали на заработки на наш остров. Решили, что здесь легче заработать, устроившись на рыбный промысел или в иную компанию. В результате помыкались: денег нет, обратно не улететь, и вот пришли к нам в центр. Мы радушно принимаем людей в свою дружную семью, это правда. В коллективе здоровая атмосфера. Позже мы оказываем услуги в трудоустройстве и государственном обеспечении, например, по инвалидности.  Люди проживают у нас 60 дней, а в исключительных случаях- 90.  

Вспоминается случай: к нам попал мужчина, абсолютно без документов,  из городской больницы, после перенесенного инсульта. Мои сотрудники потратили значительное количество времени, выясняя его личность. В результате в Москве мы нашли его сына, который и переслал отцу, попавшему в беду, деньги. Родители молодого человека разошлись и давно официально состояли в разводе. Мы сделали паспорт нашему постояльцу, организовали обследование и перевели в дом-интернат. Как мужчина попал на Сахалин неизвестно, и сам он ничего не помнит. К нам приходят, в основном, мужчины. Из 35 койко-мест для мужчин выделено 30, для женщин -5. Когда приезжают священники, то православные, конечно, радуются. Вообще, нам помогают. Несколько раз сюда приезжал мой коллега,бывший начальник УВД, и привозил вещи постояльцам. Не забывают нас, - рассказывает директор ГКУ "ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЛЯ ЛИЦ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА И ЗАНЯТИЙ"  (" Дом ночного пребывания") Андрей Потехин.

Руководитель центра ранее работал в системе МВД и МЧС, ушел на пенсию и позже получил предложение возглавить эту организацию. Опыт прошлой работы позволяет Андрею Потехину поддерживать дисциплину и порядок. При этом чувствуется, что директор центра и его сотрудники - люди неравнодушные. Работа сложная, требующая безусловной любви к тому самому бомжу, от которого большинство из нас стыдливо отворачивается. Именно поэтому отец Павел всегда стремиться приехать сюда, понимая, что душевное общение ничем не заменить. Есть еще одна задача у настоятеля - духовно укрепить и поддержать людей, спасающих постояльцев от невзгод и дарующих путь в благополучную жизнь.

 

 

21 января 2018 г.