Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Божественная литургия в седьмую годовщину хиротонии

Тропарь святителя Феофана, глас 8:

Правосла́вия наста́вниче,/ благоче́стия учи́телю и чистоты́,/ Вы́шинский подви́жниче, святи́телю Феофа́не богому́дре,/ писа́ньми твои́ми сло́во Бо́жие изъясни́л еси́/ и всем ве́рным путь ко спасе́нию указа́л еси́,// моли́ Христа́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим. 

В день памяти знаменитого святого Русской Православной Церкви, святителя Феофана Затворника, глава островной епархии, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, отметил 7-ю годовщину со дня архиерейской хиротонии, совершенной 23 января 2011 года в московском Храме Христа Спасителя.

Не каждый раз получается послужить с духовенством епархии совместную Литургию в этот день, поскольку на эти даты выпадает проведение Международных Рождественских Чтений, проходящие в столице страны. Вот и сегодня, для того, чтобы успеть на авиарейс в Москву, богослужение назначено на 6.30 утра.

Божественную Литургию архиерей возглавил в нижнем храме кафедрального собора, названного в честь трех Вселенских Учителей и Святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Этот храм отличает белый каменный иконостас и уникальная роспись святых икон согласно древним канонам.

Так скромно, по-домашнему, священнослужители собрались под своды уютного белоснежного храма, сослужить своему архипастырю.

Завершая богослужение, Владыка Тихон, поздравил всех собравшихся с памятью святого Феофана Затворника, подчеркивая, что этот святитель, наш современник, показал, как в наше время достигается Царствие Небесное, вне зависимости от того, какое бы положение в обществе человек не занимал:

- Мы все, подражая святителю Феофану, можем стать такими же преподобными – здесь обожиться и там соединиться со Господом, с Пресвятой Троицей. Дай Бог, чтобы мы в этом направлении хотя бы смотрели, тогда будем потихонечку двигаться.

В ответ на слова архиерея, ключарь кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Василий Иванов произнес:

- Дорогой Владыка, позвольте от лица всего духовенства епархии поздравить вас с Днем Вашей хиротонии. Я вчера выбирал цветы для поздравления и вдруг натолкнулся на мысль о многогранности Вашего служения. Соответственно и букет выбрал, состоящий из многообразия великолепных цветов. Желаю вам, как и желаю всегда, чтобы Господь продлил годы Вашей жизни, даровал вам крепости сил телесных и душевных. Чтобы вы вместе с нами долго служили, и чтобы мы всегда радовались своему архипастырю. Важно, когда есть не просто глава епархии, но любящий заботящийся отец, каким Вы и являетесь. С Праздником, дорогой Владыка!  

Кондак святителя Феофана, глас 4:

Богоявле́нию тезоимени́тый,/ святи́телю Феофа́не,/ уче́ньми твои́ми мно́ги лю́ди просвети́л еси́,/ со А́нгелы ны́не предстоя́ Престо́лу Святы́я Тро́ицы,// моли́ непреста́нно о всех нас.

https://pravosakh.ru/publications/post/7070/ репортаж на сайте Pravosakh.ru

 

23 января 2018 г.