Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Неделя восьмая по Пятидесятнице, воскресенье, 30 июля 2023 года: что будет в храме?

В восьмое воскресенье по Пятидесятнице, 30 июля 2023 года, совершается память святых отцов шести Вселенских Соборов и чествуется Святогорская икона Божией Матери. В последнее воскресенье июля мы обращаемся в молитве к великомученице Марине Антиохийской, а также к преподобным Иринарху Соловецкому, Леониду Устьнедумскому и Лазарю Галисийскому.


Воскресенье — выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь — молитве в храме. В этот день мы откладываем прочие занятия, чтобы участвовать в литургии.

Мы продолжаем проект «Готовимся к богослужению», чтобы помочь осознанно прийти в храм, заранее изучить традиции и особенности богослужения, познакомиться с отрывком из священного Писания и его толкованиями, а также с краткими житиями святых, поминаемых Церковью в воскресный день 30 июля.


Воскресенье, 30 июля 2023 года, память святых отцов шести Вселенских Соборов

В воскресенье 30 июля 2023 году в храмах звучит отрывок из Евангелия, посвященный чуду насыщения 5 000 человек пятью хлебами и двумя рыбами. Людей было гораздо больше — 5 000 одних только мужчин, не считая женщин и детей. Все они пошли за Ним из городов, от их суеты и сутолоки.

Святитель Феофан Затворник обращает внимание на слова Спасителя, обращенные в апостолам, сетовавшим на отсутствие пищи: «Вы дайте им есть». Так Господь оставляет заповедь, чтобы бы не боялись отдавать все, что у нас есть, когда видим того, кому это нужно. Многие святые воспринимали эти слова как четкую заповедь к исполнению, отдавая

последнее ближним. Они верили, что Бог позаботится о них, и так всегда происходило. Даже обычным людям, которые читали и читают эти строки, Господь возвращает не только деньги, поданные в виде милостыни, но и потраченное на ближних время, силы, сочувствие, терпение, снисхождение, поддержку.

А что сделали люди, которые пошли за Христом со своими семьями? Для них находиться рядом с Богом, чувствовать Его любовь стало важнее всего другого, и потому они «оторвались от реальности», в которой нужно есть, пить и т.д. В ответ на эту их готовность Господь тут же их уверил в том, что ничего плохого с ними из-за этого не произойдет.


Особенности православного богослужения

Тропарь воскресный

Разрушил еси Крестом Твоим смерть,/ отверзл еси разбойнику рай,/ мироносицам плач преложил еси,/ и апостолом проповедати повелел еси,/ яко воскресл еси, Христе Боже,/ даруяй мирови// велию милость.

Перевод: Сокрушил Ты Крестом Своим смерть, открыл разбойнику рай, плач мироносиц в радость изменил и Своим апостолам проповедовать повелел, что Ты воскрес, Христе Боже, даруя миру великую милость.

Кондак воскресный

Не ктому держава смертная/ возможет держати человеки:/ Христос бо сниде, сокрушая и разоряя силы ея;/ связуемь бывает ад,/ пророцы согласно радуются,/ предста, глаголюще, Спас сущим в вере:// изыдите, вернии, в воскресение.

Перевод: Уже не сможет более удерживать людей власть смерти, ибо сошел Христос сокрушая и разоряя силы ее. Ад связан, пророки согласно радуются: «Явился, – говорят, – Спаситель тем, кто в вере; выходите, верные для воскресения!»

Неделя восьмая по Пятидесятнице, воскресенье, 30 июля 2023 года: что будет в храме?Шестой Вселенский Собор. Изображение (фрагмент): days.pravoslavie.ru

Тропарь святым отцам шести Вселенских Соборов

Препрославлен еси, Христе Боже наш,/ светила на земли отцы наша основавый/ и теми ко истинней вере вся ны наставивый,// Многоблагоутробне, слава Тебе.

Перевод: Препрославлен Ты, Христе Боже наш, как светила на земле отцов наших утвердивший и ими на путь истинной веры всех нас направивший, Многомилостивый, слава Тебе!

Кондак святым отцам шести Вселенских Соборов

Апостол проповедание и отец догматы/ Церкве едину веру запечатлеша,/ яже и ризу носящи истины, истканну от еже свыше Богословия,// исправляет и славит благочестия великое таинство.

Перевод: Проповедь Апостолов и отцов догматы веру единую для Церкви утвердили; и она, нося одежду истины, сотканную из небесного Богословия правильно преподает и славит благочестия великое таинство.

Неделя восьмая по Пятидесятнице, воскресенье, 30 июля 2023 года: что будет в храме?
Святая Марина побивает дьявола (охридская икона, около 1711)

Тропарь великомученице Марине Антиохийской

Агница Твоя, Иисусе, Марина/ зовет велиим гласом:/ Тебе, Женише мой, люблю,/ и, Тебе ищущи, страдальчествую,/ и сраспинаюся, и спогребаюся крещению Твоему,/ и стражду Тебе ради,/ яко да царствую в Тебе,/ и умираю за Тя, да и живу с Тобою,/ но яко жертву непорочную приими мя, с любовию пожершуюся Тебе./ Тоя молитвами, // яко Милостив, спаси души наша.

Перевод: Агница Твоя, Иисусе, Марина взывает громогласно: «Тебя, Жених мой, люблю, и, Тебя ища, страдаю, и распинаюсь и погребаюсь с Тобою в Твоем крещении, и терплю муки за Тебя, да царствую в Тебе, и умираю за Тебя, чтобы и жить с Тобою; но, прими меня как жертву непорочную, с любовью принесенную Тебе!» По ходатайствам ее, как Милостивый, спаси души наши.

Кондак великомученице Марине Антиохийской

Девства добротами преиспещренна, дево,/ нетленными венцы венчалася еси, Марино,/ кровьми же мученичества обагрена,/ чудесы просветившися исцелений,// благочестно, мученице, прияла еси почесть победы твоего страдания.

Перевод: Совершенством целомудрия украшена, дева, нетленным венцом ты увенчалась, Марина, мученической кровью же обагрена, просветившись чудесами исцелений, благочестиво, мученица, приняла ты почести победы твоего мученичества.


Чтение Евангелия:

Евангелие от Матфея, глава 14, стихи 14 — 22

Читать отрывок

Комментирует священник Павел Великанов

Евангелие от Иоанна, глава 17, стихи 1 — 13

Читать отрывок

Комментирует священник Дмитрий Барицкий

Апостольское чтение:

Первое послание святого апостола Павла к коринфянам, глава 1, стихи 10 — 18

Читать отрывок

10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. 11 Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. 12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". 13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? 14 Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия, 15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя. 16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю. 17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова. 18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия. 

 

Комментирует священник Стефан Домусчи

Послание апостола Павла к евреям, глава 13, стихи 7 — 16

Читать отрывок

Комментирует священник Стефан Домусчи


День памяти святых

Великомученица Марина (Маргарита) Антиохийская (IV)

Рассказ о святой в двух частях слушайте на радио «Вера».

Преподобный Иринарх Соловецкий (1628)

Неделя восьмая по Пятидесятнице, воскресенье, 30 июля 2023 года: что будет в храме?

При игумене Иринархе была сложена знаменитая каменная стена с башнями Соловецкого монастыря. Рассказ о святом слушайте на радио «Вера».

Преподобный Леонид Устьнедумский (1551 — 1654)

Неделя восьмая по Пятидесятнице, воскресенье, 30 июля 2023 года: что будет в храме?

Краткое житие святого, резко изменившего свою жизнь в 50 лет, слушайте на радио «Вера».

Перенесение мощей преподобного Лазаря Галисийского (1053)

Святой родился в Лидии, в городе Магнезии. Юношей стал иноком в обители святого Саввы, основанной великим подвижником благочестия в Палестине. Десять лет провел преподобный в стенах этой обители, был рукоположен в священника, возвратился на родину и поселился недалеко от Ефеса на пустынной горе Галисийской. Здесь он был удостоен чудного видения: огненный столп, восходящий на небо, окружали Ангелы, поющие: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его». На месте, где святому было явлено это чудо, он построил храм во имя Воскресения Христова и принял на себя подвиг столпничества. Вскоре к великому подвижнику стали стекаться иноки, жаждущие мудрого духовного окормления. Так возник монастырь.

Получив откровение о своей скорой кончине, преподобный оповестил об этом братию, но по слезной молитве всех Господь продлил земную жизнь святого Лазаря еще на 15 лет. Братия похоронила тело святого в столпе, на котором он подвизался. Преподобный прославлен многими посмертными чудесами.

Икона Божией Матери Святогорская (1569)

Неделя восьмая по Пятидесятнице, воскресенье, 30 июля 2023 года: что будет в храме?

Образ Божьей Матери «Святогорская» хранится в Свято-Успенской лавре (Украина, Донбасс) .

 

Читать подробнее

 


Редакция «Фомы» желает вам радости воскресного дня в храме!

29 июля 2023 г.