Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Студенты социологической кафедры СахГУ познакомились с храмом Николая Чудотворца

В храме Святителя Николая Чудотворца прошла экскурсия для студентов социологического факультета САХГУ. Известно, что 25 января молодые люди отмечают Татьянин день – в православии день памяти мученицы Татианы, которая считается покровительницей студентов.

Традиция праздновать День студента в день памяти святой мученицы Татьяны связана с домовым храмом Московского университета. Этот храм был освящен в честь св. мученицы Татьяны по причине того, что указ об основании университета был подписан в день памяти этой святой. Святая мученица Татиана, принявшая смерть за Христа в III веке нашей эры, была официально признана покровительницей студенчества с тех пор, как в 1755 году 12 января по старому стилю был подписан указ императрицы Елизаветы Петровны о создании Московского университета.Таким образом, Татьянин день стал рассматриваться как День студенчества. Для других вузов такое учебное заведение, как Московский университет, было образцовым, поэтому уже к концу XIX века день памяти св. мученицы Татьяны стал рассматриваться как День студенчества.

- Отрадно отметить, что сахалинская молодежь интересуется православием и особенно приятно, что наш храм радует молодых людей красотой и духовностью. В этом году Южно-Сахалинская и Курильская епархия отмечает свое 25-летие, и особую важность в осознании ее роли на острове занимает работа с молодежью. Среди молодых людей можно отметить достаточно высокий процент тех, кто занимается благотворительностью, даже и не сопоставляя свое подвижничество с православной верой. Моя задача на таких экскурсиях посеять семя веры в молодых людях, содействовать пониманию того, что современные принципы светского гуманизма являются прообразом православных канонов. Осознав духовную пользу веры, делая шаг навстречу Богу, молодые люди воцерковляются, и их дальнейшая жизнь становится обогащенной нравственными принципами, - комментирует пресс-центру встречу со студентами протоиерей Максим Лобановский.  

Отец Максим рассказал студентам об истории строительства храма, привезенных настоятелем храма, протоиереем Павлом Алексеевым, из паломнических поездок святынях, практически о каждой иконе в храме и в каких случаях нужно молиться той или иной иконе. Священник подробно остановился на догматах православной веры, ее ветви в христианстве и отличиях от других конфессий. О. Максим рассказал также об отличиях православного обучения от светского.

По словам Архимандрита Сильвестра, нужно понимать, что любой процесс обучения воспринимается в рамках православной традиции как форма подвижничества. Мы все призваны развивать в себе лучшие качества. Образование ставит перед собой задачу научить человека формировать в себе хорошие черты, а добрая натура вложена в него Богом, именно это и имеет отношение к христианской Церкви, основанной Господом и Богом Иисусом Христом. Не зря древние церковные писатели, например св. Иустин Философ, Климент Александрийский, считали, что источником любой доброй идеи является Бог библейского откровения. Если и было что-то положительное в языческой философии за рамками Божественного откровения, то все равно его источник Господь, потому что все доброе – от Него.

Любое образование, если оно не ставит перед собой задачу развивать гордыню, тщеславие, аморальные черты, внедрять идеи типа трансгуманизма, безусловно, может рассматриваться как христианское. Поэтому день св. мученицы Татьяны является Днем студента для всех учащихся вузов, которые соблюдают христианские традиции.

 Святая мученица Татиана.

 Лекция по социологии искусства у студентов второго курса кафедры социологии Сахалинского Государственного Университета в храме прошла увлекательно. Встреча была очень интересной и познавательной, о. Максим Лобановский рассказал как о данном храме, так и о христианской вере в целом, и чем она отличается от других.
Также он повествовал о каждой иконе в храме (как называется, кто изображён, в каких случаях стоит к ней обращаться), - делится впечатлениями студентка Арина Гавриш.

 

Отец Максим рассказывал настолько интересно, что к экскурсии присоединились не только студенты, но и прихожане.

 Небольшой храм из брусьев напомнил «домик в деревне».

 

все фотографии

25 января 2018 г.