Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Праздник Крещения Господня в военном городке Хомутово

В военном городке Хомутово состоялось освящение купели для военнослужащих и членов их семей. В молитвах приняли участие офицеры 68 армейского корпуса и воинской части 35390. После освящения желающие окунулись в святую воду.

         По словам помощника командира воинской части 35390 по работе с верующими военнослужащими, протоиерея Максима Лобановского, проводившего освящение купели для военных, праздник Святого Крещения дает каждому человеку возможность приобщиться к жизни Христа и почувствовать радость в сердце, что в дальнейшем может сподвигнуть человека к духовным подвигам. Благодатное действие Христа, который в своей земной жизни освятил водное естество, войдя в реку Иордан, в дальнейшем продолжается молитвами каждый год, в праздник Крещения. Например, человек берет святую воду в храме или в праздник Крещения окунается в купель. Он может это делать просто по традиции, потому что так делают все. Вместе с тем, человек чувствует радость, которая рождает мысль: «А может там что- то есть?» Через эти чувства лежит путь к Богу, в Святую православную церковь и попытки начать жить как православный христианин, обращаясь к Всевышнему, исповедуясь и причащаясь.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Мф. 3:14-17). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.  И было засвидетельствованно, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

- В день Богоявления Сам Господь открыл тайну триединства. Иисус Христос не нуждался в крещении, но Он Сам освятил воду, когда принимал Святое Крещение. Каждый год 19 января Русская Православная Церковь освящает воду и тот, кто приходит за святыней, а потом с благоговением и молитвой пьет ее и окропляет жилище - получает благодать Божию. Стоит отметить, что ученые подтвердили факт: когда над водой совершаются молитвы, то ее кристаллы становятся идеальными по форме и создают красивый узор. В обратном случае: от злых слов кристаллы деформируются. Учитывая то, что человек состоит на 80% из воды, очень важно говорить правильные слова, программируя себя на здоровье, радость и богообщение, - рассказал пресс-центру храма о. Максим о прошедших в этот день беседах с военнослужащими.

На фото: протоиерей Максим Лобановский освящает купель в Хомутово

С радостью будем встречать светлый праздник Крещения Господня!  Благодаря Спасителя за возрождение нас водой и духом в таинстве крещения и за то, что открыл нам путь к Царству Небесному.

В тексте использованы материалы православного журнала "ФОМА"

 

19 января 2018 г.