Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Социальное служение: Областная библиотека собрала волонтеров на круглый стол

17 января в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке в рамках молодёжного дискуссионного клуба «Россия в мире – XXI век» прошёл круглый стол, посвящённый проблемам добровольчества в России. Экспертами выступили руководители известных в городе Южно-Сахалинске волонтёрских организаций, а также студенты и школьники, заинтересованные в участии в благотворительных проектах.

Руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Сахалинской области Артём Бандура познакомил всех собравшихся с основными направлениями деятельности своей организации, которое делает благое дело увековечения памяти погибших при защите Отечества, рассказал о том, какую работу удалось выполнить в 2017 году и какие планы предполагается реализовать в 2018 году.

Специалист МБУ «Центр молодёжных инициатив» Ксения Огаркова представила информацию о Волонтерском центре ЦМИ, который был создан в апреле 2016 года. На сегодняшний день в его активе более четырёхсот добровольцев. В 2017 году они приняли участие в организации и проведении ста двадцати мероприятий. Ксения озвучила проблему, которая на сегодняшний день стоит перед многими волонтёрскими организациями и связана с необходимостью привлечения в свои ряды работающей молодёжи, обладающей необходимыми для различной добровольческой деятельности компетенциями, а также рассказала о паспорте волонтёра.

Председатель правления Сахалинской региональной общественной организации по защите животных «Животные. Территория спасения» Ольга Соколова, выступая перед участниками круглого стола, отметила, что за последнее время улучшилось качество и количество помощи, предоставляемой добровольцами, а также сказала о необходимости осуществления работы по просвещению населения, связанной с формированием у них ответственного отношения к братьям наших меньшим. Главный специалист отдела развития образования и дополнительного образования детей Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска Богданова Марина Николаевна рассказала о своём успешном опыте работы с волонтёрскими организациями. Директор благотворительного фонда «Радость жизни» Толкачёва Ольга Борисовна и волонтёр добровольческого движения «Тепло души» при храме Святителя Николая Чудотворца Вероника Гришаева представили вниманию участников круглого стола проекты, которые успешно реализуются: «Свет Рождества в каждый дом», «Дом милосердия» и другие. Эти проекты особенно важны, так как они направлены на помощь людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, одиноким старикам, инвалидам.  

Среди участников круглого стола присутствовали и добровольцы всероссийского движения «Вольные музыканты», которые в 2017 году стали победителями ежегодной премии «Благотворитель города» в номинации «Доброта спасёт мир». Участник движения Виталий Васильев рассказал присутствующим об основном направлении своей деятельности – о сборе средств для больных детей, об организации праздников в детских домах и реабилитационных центрах.

С большим интересом присутствующие послушали выступление волонтёра автономной некоммерческой организации «Трезвый Сахалин» Егора Герасимова. Проблемы алко- и наркозависимости вновь вышли на первое место в молодёжной среде, и Егор рассказал о тех сахалинских организациях, которые помогают зависимым людям и их родственникам справиться с этой тяжёлой ситуацией.  

Руководитель отряда «Моя инициатива» МБОУ СОШ № 16 Марина Тимашенко привлекла внимание участников мероприятия к такой проблеме, как отсутствие достаточной информированности сахалинских учебных заведений о волонтёрских проектах, в которых могли бы принимать участие и её ученики. Но благодаря прошедшему круглому столу многие организации откликнулись на просьбу педагога, связанную с разрешением данной проблемы, и оставили свои контактные сведения для дальнейшего сотрудничества. 

Организаторы круглого стола надеются, что данное мероприятие было своевременным и несомненно полезным для развития волонтёрского движения в Южно-Сахалинске и поможет привлечь в ряды добровольцев больше заинтересованных молодых людей.

по материалам сайта  ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека» 

https://sakhalin.info/search/145473?text=%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0

17 января 2018 г.