Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Региональный проект о казачестве - Станица Сахалинская

9 февраля 2022 года, в городе Южно-Сахалинске, в ГБУК «Сахалинский областной центр народного творчества» состоялось открытие регионального проекта «Станица Сахалинская», в рамках которого в течение года запланировано проведение мастер-классов, фестивалей, конкурсов, творческих лабораторий и онлайн-встреч, направленных на знакомство с казачьей культурой и ее традициями.В зале массовых мероприятий на открытии проекта собрались гости, среди которых - первый заместитель руководителя администрации Губернатора и Правительства Сахалинской области Владислав Епифанов, министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Александр Агибалов и протоиерей Павел Алексеев, настоятель храма святого Николая Чудотворца города Южно-Сахалинска.Гостям была предоставлена культурная программа и первое мероприятие проекта - выставка с одноименным названием «Станица Сахалинская». Собравшиеся с удовольствием послушали казачьи песни, а артисты исполнили ещё и бытовые казачьи танцы «Карапет» и «Пчелочка».

Выставка «Станица Сахалинская» разместилась в зале «Палата ремесел». Её экспонаты знакомят посетителей с с кубaнским, донским, терским, уссурийским и другими казачьими войсками.Особую ценность представляют семейные реликвии, личные фотографии и истории из жизни островных казаков.

– Они предоставлены из фондов разных музеев от муниципальных до школьных. Также экспонаты принесли сами казаки из своих семей и штабов казачьих обществ. Большинство – жители Корсaковa, Невельскa, Aнивы, Холмскa и Долинскa. Это оружие, форменная одежда, старинные фотографии и предметы быта.Воочию можно сравнить предметы уссурийского казачества, которое непосредственно сегодня осуществляет деятельность в Сахалинской области, с другими. Представлены образцы формы кубанских казаков, – рассказал атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Уссурийского войска Александр Агибалов.Рядом с домaшней утвaрью казачьи орденa и медaли. Кинжaл 19 векa оружейникa Джамaлa, фaмильные чaсы с гравировкой «от наместника Его императорского Величества на Кавказе графа И. И. и графини Е. А. Воронцовых-Дашковых».Отдельное место в экспозиции зaнимaют сборники кaзaчьих стихотворений и песен. Всего на выставке представлено около 100 экспонaтов.Сохранение и развитие казачьей культуры в островном регионе – это основная цель проекта «Станица Сахалинская».Центр народного творчества благодарит за помощь в организации выставки Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин". Выставка организована совместно с Сахалино-Курильским окружным казачьим обществом при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, продлится до 25 марта и открыта к свободному посещению для всех желающих.


По материалам SKR.SU, АиФ Сахалин. Фотографии Александра Агибалова.

16 февраля 2022 г.