Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Архиерейское богослужение в Неделю 30-ю по Пятидесятнице

16 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца г. Южно-Сахалинска. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, настоятель Воскресенского собора г. Южно-Сахалинска иеромонах Аполлинарий (Обухов); духовник епархии, настоятель храма протоиерей Павел Алексеев; председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными структурами протоиерей Максим Лобановский. 

За богослужением молились казаки во главе с атаманом Сахалино-Курильского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска Александром Агибаловым и атаманом станицы «Владимировская» Богданом Батуриным.На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия — коронавирусной инфекции. Затем архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия читаемую.

В завершение богослужения иерарх поздравил отца настоятеля и прихожан со святыми днями и обратился к присутствующим со словом проповеди.

Владыко проникновенно сказал: "От Рождества до Крещения мы празднуем Святые дни (Святки, как говорят в народе). В эти дни мы стараемся посетить своих ближних, поделиться радостью Рождества Христова со всеми, кто нас окружает, чаще бывать в церкви, чтобы соприкоснуться с этой великой тайной. Господь приходит на эту землю, приходит в образе человечком, так как и мы приходим, для того чтобы, дать человеку надежду, что он может войти в Царство Небесное. 

Вспомним историю человечества: праотец Адам, согрешив в раю и нарушив одну заповедь, вместо покаяния начал обвинять Господа. Искушение было в душе Адама, он нарушил закон и начал оправдывать себя. И вот этот Адамов грех в нас сидит до сих пор, как часто мы себя выгораживаем? Вместо покаяния ищем причины, которые могли нас оправдать, вместо раскаяния – лукавство. Тем самым сатана входит в душу человека. Не зря в Евангелие он называется: лжец, отец лжи. Ему нужно обмануть человека, направить его на путь искушения и соблазнов. 

Идти путем Божьим очень сложно и очень трудно. Очень часто люди, особенно малоцерковные, спрашивают: «Так сложно соблюсти все заповеди? Так сложно сохранить душу без искушений? Так сложно не согрешить?» Я всегда говорю, что лукавый не дремлет и ему нужно человека увести с пути спасения на путь погибельный. Сложнее «сбить» человека, идущего ко спасению, ведь человек, живущий во грехе, и так придет к сатане. 

А путь спасения – самый сложный, сколько раз мы упадем, прежде чем дойдем? Но мы знаем, что с нами Бог. Эта важная мысль должна быть в сердце каждого из нас. Бог пришел на эту землю ради каждого из нас, пришел, чтобы восстановить общение человека с Господом, утраченное через грехопадение. Будем помнить об этом и хранить в своем сердце, что Господь каждого из нас к себе призывает: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Евангелие от Матфея 11:28). В Господе мы можем найти духовное спокойствие, получить ту основу, тот фундамент, на котором мы будем строить свою жизнь. Никакие мирские блага или должности, или богатства не додадут человеку духовного спокойствия. Только Господь может дать ту твердость духа, которая поможет нам преодолеть все испытания, выпавшие на нашу жизнь. 

Дорогие братья и сестры, будем всегда благодарить Господа, что Он пришел ради каждого из нас. Какими мы не были, где-то оступаемся, где-то согрешаем, Господь рядом и ждет от нас, что мы наконец-то вспомним о Нём. Когда уже в невмоготу нести греховные искушения, мы взываем: «Господи, помоги», даже этот крик Господь услышит. Вспомните разбойников, которые вместе со Христом были распятые, один хулил Господа, а другой даже прощения не просил, понимая за что он страдает, за какой грех, обратился к Нему с покаянными словами: «Помяни меня, Господи, когда придешь в царствие Твое!» (Евангелие от Луки 23:42). И Господь принял это покаяние.

Поэтому у нас с вами есть прекрасная возможность – поменять все в своей жизни и быть с Господом. Только от нас зависит, где мы будем. В Евангелии есть такие слова: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:19-21). Задумайтесь какими сокровищами наполнена наша жизнь, какими делами, к которым мы стремимся, ведут нас в Царство Небесное. Взглянем со стороны на свою жизнь, на свои дела, поступки и желания, тогда нам станет понятно, где мы и где Господь. Рядом с нами или мы идем в обратную сторону от Него. И в праздник Рождества, помимо радости от встречи со Спасителем, задумаемся, о том, что готова ли наша душа к встрече с Ним? Наша душа чиста? Пусть дни Святые послужат нам, тем временем, которое, действительно, изменит нас и нашу жизнь, поставить все необходимые духовные ориентиры, которые будут вести нас ко спасению. Аминь".

Закончив проповедь, архипастырь благословил каждого из присутствующих.

Вот и завершилось архиерейское служение в Никольском храме. Покидая храм, владыка вместе с казаками  окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска  и атаманами Александром Агибаловым и Богданом Батуриным и настоятелем храма Святителя Николая Угодника протоиереем Павлом Алексеевым сделали напоследок общее фото.

Во славу Божию!

16 января 2022 г.