Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

2 января - день Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца

2 января в России отмечают день памяти Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца, одного из самых почитаемых русских святых.

Иоанн Кронштадтской жил и служил в сане митрофорного протоиерея в Андреевском соборе в Кронштадте, пригороде Санкт-Петербурга, на рубеже 19-го и 20-го веков. Родился в 1829 году, почил в 1908. День его кончины 2 января и установлен Церковью днем его памяти.Иоанн Кронштадтский при жизни был проповедником-миссионером, духовным писателем, церковно-общественным деятелем правоконсервативных и монархических взглядов, почётным членом Императорского православного палестинского общества. В историю Русской Православной Церкви праведный Иоанн Кронштадтский вошел как истинный пастырь и духовный наставник простого народа. Уже при жизни Иоанн Кронштадтский почитался многими верующими как молитвенник, прозорливец и чудотворец.

За свою подвижническую жизнь канонизирован на Поместном Соборе Московского Патриархата Русской Православной Церкви в 1990 году как святой праведный.В день памяти Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, первым воскресным утром нового, 2022 года, в храме Святого Николая Чудотворца состоялась Божественная Литургия. Возглавил праздничное богослужение настоятель храма протоиерей Павел Алексеев в сослужении протоиерея Максима Лобановского.Вместе с прихожанами на воскресной Литургии молились и причащались и военнослужащие войсковой части, окормляемой священниками Никольского прихода.  

Еще при жизни святой Иоанн Кронштадтский славился исключительной бескорыстностью и самозабвенной помощью нуждающимся. Добрый батюшка, как и сегодня его многие называют, особенно сострадал женщинам. Он жалел избиваемых мужьями жен и неистово молился за будущих мам, которые никак не могли разрешиться от родов. Он жил нуждами людей и все полученное от жертвователей раздавал или направлял на благоустроительство. «Добрый Батюшка», как называли его в народе, построил на свои деньги Дом трудолюбия, чтобы люди простого сословия могли приобрести профессию и прокормить свои семьи.Этому уникальному человеку и самому почитаемому чудотворцу Русской земли, верующие молятся в любом затруднении: об исцелении от различных недугов, от пьянства, наркомании и других зависимостей.Отец Иоанн вел огромную переписку с верующими - в Кронштадте даже открыли особое почтовое отделение, которое обслуживало только его. Ему приносили целые мешки с письмами. Обладая даром чудотворения, он клал руки на эти мешки и молился - люди получали помощь от Бога по его молитвам. К отцу Иоанну съезжались люди со всей России и из-за рубежа – потому Андреевский собор несколько раз перестраивали, так как он не мог вместить всех верующих. Святому в качестве исключения даже было благословлено совершать общую исповедь. Андреевский собор, в котором всю жизнь прослужил святой, в советское время был уничтожен. Восстановить его пока не удалось из-за недостатка средств. Но православные храмы, освященные в честь Праведного Иоанна Кронштадтского, построены по всей России.После Литургии отец Павел отслужил новогодний молебен для тех, кто по разным причинам не смог присутствовать на Новогодней Божественной Литургии. Клирос пропел молитвенное благодарение Богу за год ушедший, а священник призвал благословение Божие на год наступивший – чтобы Господь и святые Его даровали нам Свою милость и помощь.По окончании молебна настоятель поздравил прихожан с воскресным днем, днем Иоанна Кронштадтского, а также еще раз с Новым годом, пожелав присутствующим всегда быть с Богом, помнить Его заветы и праздничные дни провести с пользой для души - не упиваясь, и не объедаясь.

Праведный Иоанн Кронштадтский оставил нам богатое духовное наследие в своих трудах, в том числе и 12 советов желающим бросить пить. Наставления нашего современника особенно актуальны для тех, кому продолжительные выходные не в радость из-за искушения «зеленым змием».

С праздником, братья и сестры! 

Аминь.

2 января 2022 г.