Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

День Богатыря: на Свято-Никольском приходе прошли спортивные соревнования

Вне всякого времени смотрят на нас с картины Васнецова «Богатыри» – Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович. Образы былинных героев, ставших олицетворением могучих защитников Древней Руси, художник наделил исконными чертами русского характера: храбростью, святоотеческой мудростью и бесконечной любовью к родной земле. И для Васнецова совсем было не важно, что богатыри эти, воплотившие в себе героическое прошлое и великое будущее русского народа, на самом деле никогда не встречались друг с другом, так как их разделяли века: Добрыня Никитич жил в X веке, Алёша Попович – в XIII-м, а Илья Муромец – в XII-м. Важно было другое: найти «связующую нить» поколений, преемственность и духовное родство защитников родной земли.

Самым могучим среди трёх богатырей художник изобразил Илью Муромца. Былины описывали его как человека исполинского роста, очень крепкого телосложения, с русыми кудрями и бородой с проседью. Именно такого «русского богатыря» Васнецов увидел сначала в крестьянине Владимирской губернии Иване Петрове, а потом – в извозчике, которого художник встретил в Москве и уговорил позировать. Однако мало кто знал, что былинный богатырь, прославившийся в веках своими многочисленными подвигами, – не мифическая, а историческая личность.

Более всего учёных, проводивших исследование мощей, поразил тот факт, что Илья действительно долгое время не мог ходить! По их заключению, «он пережил тяжёлое заболевание костей, которое и стало причиной паралича ног». Учёные подтвердили, что костная ткань этого человека восстановилась абсолютно чудесным образом. Более того, по их заключению, после 30 лет преподобный Илия Муромец вёл активный образ жизни, что полностью соответствует былинам.

В Киево-Печерской лавре придерживаются предположения, что Илия Муромец принял монашеский постриг в Феодосиевом монастыре (ныне Киево-Печерская лавра), заменив «меч железный мечом духовным», после тяжёлого ранения. Постриг, как предполагается, пришёлся на время игуменства преподобного Поликарпа Печерского (1164–1182). Отсутствие же упоминания жития преподобного Илии в Киево-Печерском патерике может свидетельствовать лишь о том, что в иноческих подвигах святой воин провёл не так много времени.

Сквозь века хранится память о святом Илии Муромце. 1 января 2022 года на приходе храма Святителя Николая Чудотворца прошел традиционный «День Богатыря». Спортивное мероприятие организовал руководитель епархиального отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Максим Лобановский и военнослужащие в/ч 35390.

На территории храма прошли состязания по перетягиванию каната, спортивные пробежки на скорость и конкурсы на свежем воздухе. Несмотря на морозный день в мероприятии приняло участие порядка 20 человек.

- И сегодня продолжает Илья Муромец служение православным христианам – от святых мощей его, частично находящихся в Киево-Печерской лавре и в Спасо-Преображенском монастыре города Мурома, происходят исцеления от тяжких недугов, ибо «дивен Бог во святых Своих!» (Пс. 67, 36). А мы на приходе нашего храма продолжаем традицию укрепления тела и духа, проводим спортивный праздник, посвященный великому святому. В миру многие люди 1 января проводят в дремоте после праздничного стола, а мы хотим показать, что первый день нового года можно посвятить Господу в бодрости и здравии. Поздравляю всех с новолетием и желаю Божией помощи на всякий день, - прокомментировал мероприятие отец Максим.

После соревнований состоялось традиционное чаепитие в Воскресной школе «Ковчег». В ходе трапезы настоятель храма святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев рассказал участникам о житие святого Илия Муромца, подарил календари с видом храма. Участники мероприятия выразили желание утвердить традицию и проводить «День Богатыря» каждый год.

Подготовлено с использованием материалов "Православие.ру"

1 января 2022 г.