Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Россия - моя история. Петр I.

В июне 2022 года в России будет отмечаться 350-летие со дня рождения последнего царя всея Руси Петра I, ставшего первым Императором Всероссийским и прозванного Великим.

Учитывая значительное влияние Петра I на дальнейшую историю России, 25 октября 2018 г. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

К юбилейной дате будет приурочено много событий. Одно из таких событий прошло уже в этом году и в Южно-Сахалинске.

14 декабря 2021 года в Южно-Сахалинском Историческом парке «Россия-моя история» ГБУК СО Музейно-мемориального комплекса "Победа" состоялся круглый стол, посвящённый 350-летию Петра I.

Данное мероприятие было организовано 68 армейским корпусом Восточного военного округа и проведено в рамках регионального этапа международных Рождественских чтений, в котором приняли участие протоиерей Максим Лобановский и военнослужащие войсковой части 35390.

Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства. Споры о нём начались при его жизни и продолжаются до сих пор. Одни видят в императоре разрушителя русской самобытности, другие – создателя подлинной России. Значение проводимых Петром реформ для развития России необычайно велико.

Вот и на прошедшем круглом столе обсуждались петровские реформы и его непростые взаимоотношения с православной церковью. Для круглого стола юнармеец Горошилова Екатерина и ученик 8-А класса 20-й школы Крюков Андрей подготовили и выступили с докладами о личности Петра I и событиях времени его правления.

Петра нельзя считать человеком антицерковным, тем более атеистом, хотя именно такой имидж ему пытаются создать пропагандисты ещё со времен Советского Союза. Из документов известно, что Петр I, насколько мог в силу своего темперамента, характера, был человеком благочестивым. Он неукоснительно посещал богослужения, требовал, чтобы в воскресные и праздничные дни никто не работал, за исключением занятых на особо важных государственных мероприятиях.

Но его личная жизнь не всегда соответствовала нормам морали, нравственности, и это, конечно, вызывало недовольство Церкви. Когда Петр I перегибал палку, Церковь, которая всегда была голосом и совестью народа, указывала ему на его недостатки.

Традиционно в православных державах была симфония двух властей – духовной и государственной. Петр I отдает приоритет государственной власти. И чтобы укрепить этот приоритет, он реформировал церковное управление, с которым Церкви пришлось мириться на протяжении трех столетий. Ни одно решение Синода не подлежало исполнению, пока не было утверждено государем-императором.

Но именно в это непростое время миру было явлено много святых подвижников, таких, как преподобный Серафим Саровский,  Оптинские старцы.

Петр действительно был прав, стране требовались реформы для дальнейшего развития и расцвета государства российского. Такие реформы Церковь не только не считала разрушительными, а, наоборот, одобряла. Когда в Воронеже на верфях строился первый корабль, состоялась встреча Петра I со святителем Митрофаном, епископом Воронежской кафедры. Они долго беседовали, и святитель благословил Петра на создание российского флота. Сухопутная страна сделалась морской державой.

И это только одно их многих достижений петровских реформ.

Во славу Божию!

16 декабря 2021 г.