Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы

В субботний день 4 декабря 2021 года православная Церковь отмечают большой праздник - Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Праздник относится к числу двунадесятых и рассказывает о тех событиях, когда маленькая девочка Мария впервые переступила порог церкви.

Вымоленная своими родителями, Пресвятая Дева Мария до трехлетнего возраста жила с ними. А по достижении трех лет её праведные родители Иоаким и Анна привели девочку в Иерусалимский храм, выполняя данный Богу обет. Как только мать поставила Марию на первую ступеньку храма, она самостоятельно поднялась на пятнадцать высоких ступеней, чем весьма поразила присутствующих. Её встретил Первосвященник Захария и по наитию Святого Духа, ввел девочку в святилище, куда сам заходил только раз в год и это вызвало в народе еще большее изумление.

Это введение Пресвятой Девы поразило не только всех предстоящих, но и Ангелов, невидимо здесь присутствовавших, которые, как поется в Задостойнике праздника, “Зряще удивишася, како Дева вниде во Святая Святых.”В канун Введения во Храм Пресвятой Богородицы, 3 декабря, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев совершил всенощное бдение с благословением хлебов, с молитвой о приумножении земных даров, о духовном освящении их принимающих и елеопомазанием молящихся. 

Побыть верующему на вечерней службе – настоящая отрада для души, особенно если день сложился непросто. А после службы идти домой с миром и спокойствием в душе, с благодарностью к Богу. И вся природа вокруг возвещает славу Господню.

Утром 4 декабря отец Павел совершил праздничную Литургию в сослужении протоиерея Максима Лобановского и, после Литургии  - славление Пресвятой Богородице, а по завершении обратился к прихожанам с пастырским словом:

«Сегодня мы вспоминали удивительное событие – Вхождение Пресвятой Богородицы во храм. В этот праздник нам надо вспомнить также и о том дне, когда каждый из нас впервые пришел в храм – как тогда было для нас всё в храме свято, с каким трепетом и боязнью мы относились ко всему, что находилось в храме, что происходило с нами. Но, к сожалению, люди ко всему привыкают и к святости тоже. А привыкая, перестают ценить.

Поэтому мы должны вспомнить, обновить наше собственное отношение к храму Божиему. Мы должны осознать важность посещения храма, молитвы в храме, соприкосновения с Божественной благодатью. Каждый из нас, приходя в день Введения на праздничное богослужение, должен помнить о смысле всей нашей христианской жизни – спасении души, которое возможно только в единстве с Церковью Христовой».

В дореволюционной России существовала традиция в праздник Введения приводить детей на их первую исповедь (по православной традиции с семи лет).

Так как праздник приходится на Рождественский пост, то главным блюдом стола в этот день является рыба.

В народе праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы назвали Воротами зимы: «Введенье пришло — зиму привело», соответствующие и приметы на погоду:

Если снег выпал на Введение и не растаял до тепла, то будет хороший урожай.

Если в этот день выпало много снега, зима будет снежной и морозной.

Если в эту дату на улицы сильный мороз, то лето будет жарким и засушливым, а в ближайшие дни будет стужа.

Если в праздник ударил мороз, то он продержится до самого Рождества Христова.

Если морозов нет, то рождественские праздники будут теплыми и безветренными.

 

Пресвятая Богородице, спаси нас!

4 декабря 2021 г.