Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Видеоконференция по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих

2 декабря руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Южно-Сахалинской и Курильской епархии, протоирей Максим Лобановский принял участие в видеоконференции под руководством начальника Главного военно-политического управления Федеральной службы войск Росгвардии РФ, генерал-майора юстиции Виктора Анатольевича Салатова, с участием  Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, епископа Бронницкого  Савватия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы дальнейшего взаимодействия по вопросам духовно-нравственного воспитания военнослужащих войск национальной гвардии.

 В учебных аудиториях и на полигонах перед военнослужащими стоит задача совершенствовать навыки ратного мастерства, открывать для себя новые рубежи в области управления подразделениями и частями, организации военно-политической работы с личным составом, военного искусства, тактики и стратегии. Наряду с этими важнейшими задачами, главное место занимает духовно-нравственное воспитание военнослужащих. Роль священника в армии трудно переоценить - это служение позволяет сохранить доброжелательную атмосферу среди военнослужащих и укрепить воинский дух.

- Священник в армии помогает ребятам сохранить дух миролюбия и человечности, чтобы военнослужащие, действительно, оставались людьми, в самом высоком смысле этого слова. Чтобы воин не озлобился, ни в коем случае не потерял то высокое достоинство, которое мы именуем христианским образом жизни. А те, кто его еще не имеет, приобрели его, воцерковляясь через трудности и опасности нелегкой военной службы, - отметил отец Максим, комментируя тему видеоконференции.

4 декабря 2021 г.