Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В Хабаровске прошел ежегодный сбор военных священников Восточного военного округа

В Хабаровске прошли 3-дневные сборы военных священников Восточного военного округа. В ежегодном собрании принял участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, Владыка Савватий (Загребельный).

- Нужно ли христианину исполнять воинский долг или не нужно – я убежден, что нужно, и эта традиция прослеживается с первых веков Церкви. Но есть много вопросов, на которые нельзя ответить однозначно "да" или "нет". При защите Родины – однозначно "да", - ответил в одном из интервью Владыка Савватий.

По благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора в мероприятии принял участие помощник командира в/ч 35390, протоиерей Максим Лобановский.

- Перед военными священниками стоит задача воцерковления большего количества военнослужащих. В этом плане в Южно-Сахалинской и Курильской епархии ведется активное взаимодействие с военнослужащими. Важно выстроить работу так, чтобы участие в церковных Таинствах стало частью жизни, вписалось в непростой график военной службы. И еще один важный момент,  который мы не имеем права упускать – это укрепление ценностей патриотизма и любви к своей Родине на примере великих святых. Например, Святой благоверный князь Александр Невский, 800-летие которого широко почитается в этом году. Важную роль играет духовное попечение, общение с каждым человеком и оказание посильной духовной поддержки ему. Поэтому особое внимание на сборах было уделено семейным ценностям, - поделился впечатлениями отец Максим.  

Сбор помощников командиров по работе с верующими военнослужащими начался с молебна. На сборах военные священники обменялись опытом и подвели  итоги года, составили план на новый год и получили наставления высшего руководства. За несколько дней священники посетили Военно-Исторический зал "Дома офицеров Восточного военного округа", прослушали лекции на различные темы, выступили с докладами о проделанной работе.

В комментарии начальник по работе с верующими военно-политического управления ВВО Александр Игнатов отметил, что помимо церковного служения, военные священники занимаются духовно-просветительской и патриотической работой.

За последние пять лет количество военных священников увеличилось, но потребность в них по-прежнему актуальна.

17 октября 2021 г.