Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

14 октября - праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы – отметили православные верующие в четверг 14 октября 2021 года. Праздник Покрова связан с чудесным явлением Божией Матери в Константинополе, случившимся в 910 году. В тот год к столице Византии подступили войска варваров. Подобные набеги тогда совершались нередко, как правило, заканчиваясь кровавой резней, поэтому и тогда жители византийской столицы уже готовились к смерти. Священники же города молились об избавлении от врагов. В четвертом часу ночи святому юродивому Андрею, находившемуся во Влахернском храме вместе с другими верующими, было дано видение. Он узрел идущую по воздуху Богородицу, озаренную небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Как описывает это чудо святой Димитрий Ростовский, Богородица «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом». Чудесный покров Матери Божией защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

Сегодня в часовне Рождества Святителя Николая Чудотворца была совершена Божественная литургия в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев. В Богослужении приняли участие учащиеся Русской Классической Школы. По завершении состоялся молебен Пресвятой Богородице возле Ее скульптуры, недавно привезенной на приход храма монахами из Благовещенска.

- Радостно, что в праздничном Богослужении сегодня приняло участие так много людей. Особенно тепло на сердце от того, что с нами были дети «Русской Классической Школы». Концепция образования имеет в корне православные ценности, и нравственное воспитание детей находится на приоритетном месте. Пусть Царица Небесная покроет всех Святым Своим Омофором и будет первой Заступницей перед Господом Богом, - поделилась радостью супруга настоятеля храма, матушка Елена.

Напомним, Семейное объединение «Русская классическая школа» (РКШ) в Южно-Сахалинске создано в январе 2019 года по инициативе родителей, которые по примеру родителей многих других регионов России (Крым, Москва, Воронеж, Орел, Екатеринбург, Чита, Новосибирск, Хабаровск и др.), решили обучать своих детей не в массовой школе по современным требованиям ФГОС, а по системе классического обучения, разработанной коллективом педагогов города Екатеринбурга на основе методики обучения словесности К.Ушинского и методики обучения арифметике А.С. Пчёлко (1953 г.).

Материал подготовлен с использованием текстов журнала "ФОМА"

14 октября 2021 г.