Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Закладка Храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

9 сентября 2021 года, накануне Всероссийского Дня трезвости, в селе Высокое Анивского района была совершена закладка Храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша".

Традиция закладки камня в основание при строительстве православного храма появилась в древние века во времена гонений, когда христиане были вынуждены прятаться от гонителей в катакомбах Рима и совершать Литургии на могилах замученных язычниками святых.

С тех давних пор в Православной Церкви укрепился обычай при закладке нового храма полагать в его краеугольный камень частицу мощей святого.

При заложении этого камня священник совершает Чин на основание храма, который включает в себя не только закладывание камня под будущий алтарь, но и воздвижение большого деревянного Креста.

Чин закладки камня и освящения места строительства Храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Высоком совершил высокопреосвященнейший Никанор, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский. 

Его Высокопреосвященство встретил и проводил к месту закладки священник Никольского храма, протоиерей Максим Лобановский, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Южно‐Сахалинской и Курильской епархии.

В церемонии закладки камня на строительство храма приняли участие клир и прихожане Никольского храма, а также прихожане других приходов города Южно-Сахалинска, состоящие в Сахалинской региональной общественной благотворительной организации «Милосердие».

На месте будущего Престола был установлен Крест. А рядом уложены бревна, заранее приготовленные для строительства церкви.

После каждения на месте основания храма архипастырь благословил и окропил святой водой Крест и закладной камень у его подножия. И, освятив масло и возлив елей на камень, владыка провозгласил: «Благословенно и знаемо буде место сие в дом молитвенный в Честь и Славу Богу в Троице Святей, Славимого Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков!»

Во время Чина освящения были возглашены молитвенные прошения о помощи Божией строителям и всем тем, кто будет принимать участие в этом добром деле. Ведь возводиться храм будет общинно - руками энтузиастов, обычных верующих людей. В его строительстве и благоустройстве смогут принять участие и будущие жильцы создающегося в Высоком Реабилитационного центра для людей, страдающих от  алкогольной и наркозависимости.

Общее дело и общая молитва дает мощный объединяющий толчок для формирования полезных духовных навыков у страждущих. Люди строят Божьи храмы на земле, а Господь помогает людям создавать храмы в собственных душах - взаимная помощь, назидание друг друга, работа на пользу храма - сплачивает общину, и труды во славу Божию наполняют сердца необыкновенной радостью.

В завершении, по окончании Чина на основание храма, владыка Никанор обратился к присутствующим с пастырским словом, где сказал, что «прежде всего, Храм - это место, где человек приходит к Господу. Ибо в Писании сказано, где двое или трое соберутся во Имя Мое, там и Я посреде их. Когда мы приходим к Господу с чистым сердцем, открываем свою душу, каемся, то Господь помогает каждому. Будем помнить об этом. Будем помнить, что Он, обращаясь к нам в Святом Евангелии, говорит: придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас.

Как часто в этой жизни человек теряет духовное спокойствие, как часто он мечется, ищет чего-то, пытается достичь каких-то своих целей, которые духовной пользы ему не приносят. И, теряя духовный стержень, впадает в какие-либо искушения и соблазны.

И вот это место пусть послужит для того, чтобы люди, уже где-то оступившиеся, не имеющие твёрдой жизненной основы, обретали веру, обретали духовные силы, обретали помощь Божию, потому что Господь рядом с нами, где бы мы не были, как бы мы не жили, как бы мы не оступились. Он каждому готов протянуть руку помощи.

И примером нам в этом - Святое Евангелие, которое говорит, что даже разбойник, который всю жизнь прожил в тяжёлых и страшных грехах, получил прощение.

Так неужели мы, имея время жизни своей, потратим его впустую, а не обратим свою душу ко Господу. Будем помнить, что Господь, как любящий Отец, каждого из нас приемлет и каждому из нас готов помочь, только мы сами должны приложить к этому усилия.

Как гласит народная мудрость, под лежачий камень вода не течёт. Если мы сами не будем приходить ко Христу, никто за нас не помолится, никто не исправит наши грехи, никто не научит наших детей жить по заповедям Божиим.

Поэтому, пусть сегодняшние наши молитвы и обращения к Господу послужат для того, чтобы создался здесь Храм и этот Храм был прежде всего местом, где человек встречается с Господом. Дай Бог вам силы и здоровье. Пусть Господь благословит строителей и всех тех, кто участвует в этом Святом деле».

Аминь!

12 сентября 2021 г.