Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с праздником Преображения Господня!

Дорогие братья и сестры! Поздравляем вас с праздником Преображения Господня!

19 августа Русская Православная Церковь празднует Преображение Господне – воспоминание о евангельском событии, когда на горе Фавор во время молитвы Иисус Христос предстал перед своими любимыми учениками, апостолами Иоанном, Иаковом и Петром, во всей Его сияющей Божественной славе. 

На день Преображения Господня

реобразился днесь Ты на горе, Христе,
И славу там Твои ученики узрели,
Дабы, когда Тебя увидят на кресте,
Страданье вольное Твое уразумели
И проповедали вселенной до конца,
Что Ты — сияние Отца".

автор стихов Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский

Праздничное Богослужение совершал настоятель храма протоиерей Павел Алексеев. Настоятелю сослужил протоиерей Максим Лобановский.

И сам храм, и священнослужители облачаются в этот день в  белоснежные ризы, символизирующие вечный Божественный свет, явленный Иисусом на Фаворе. 

Преображение Господне относится к числу двунадесятых праздников, главных праздников церковного календаря и приходится на Успенский пост. 

Православная церковь в этот день торжественно исповедует и прославляет соединение Божественного и человеческого в лице Спасителя.

По преданию, праздник Преображения Господня был установлен в Армении в IV веке святителем Григорием Просветителем и первоначально отмечался лишь на христианском Востоке. 

В своем слове после Божественной Литургии отец Павел кратко изъяснил прихожанам суть этого праздника. 

Иисус Христос, путешествуя со своими учениками и исцеляя страждущих, никак зрительно не открывал перед ними Свою Божественную природу, ради того чтобы апостолы уверовали в Него как в Бога не вынужденно, а свободно. Если бы Иисус открылся  перед учениками во всем Своем величии и славе сразу, в самом начале проповеди, тогда апостолы приняли бы Его как Бога просто из страха, впечатлившись увиденным.

Когда Иисус взошел на гору Фавор помолиться вместе со своими учениками Петром, Иоанном и Иаковом и предался молитве, ученики Его заснули, а проснувшись, увидели, что Спаситель преобразился — лицо Его просияло, а одежды стали ослепительно белыми. Рядом с Христом они увидели ветхозаветных пророков — Моисея и Илию, которые беседовали с Сыном Божьим о грядущих искупительных страданиях. 

И осенило их светлое облако, из которого раздался голос Божий: "Это Сын Мой возлюбленный, Его слушайте". Так Отец Небесный показал, что Иисус Христос – одно из лиц Святой Троицы.

Своим преображением Спаситель приоткрыл апостолам Свою Божественную природу, укрепив их в вере перед Своими грядущими мучениями и смертью на Голгофе и показав, что каждый, кто последует за Ним, преобразится в Царствии Небесном фаворским светом.

Если мы с Богом, то освящаемся и мы, и пространство вокруг нас.

В русской народной традиции праздник Преображения Господня называется Яблочным Спасом.

После Божественной Литургии освящаются фрукты. Обычай освящать "начатки плодов" идет от Ветхого Завета — в Иерусалимский Храм люди приносили виноград и злаки для благословения и в знак благодарности Богу. 

В нашей стране многие земли находятся в полосе прохладного, а то и очень холодного климата, где  виноград не растёт и его заменили яблоки.

Поэтому сложилась традиция к празднику готовить самые разные блюда на основе яблок — пирожки и пироги, варенье, компот, кисель, печеные яблочки и угощать родных и близких.

По народным поверьям считалось, что какова погода в Яблочный Спас такова будет и осень. Ясная погода - зима будет суровой.

20 августа 2021 г.