Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Престольный праздник в Храме Святителя Николая Чудотворца

11 августа в Храме Святителя Николая Чудотворца состоялась Божественная Литургия. Богослужение прошло в часовне, посвященной Рождеству Святителя Николая. В этом году часовне исполняется 10 лет с момента начала строительства.

Божественную литургию возглавил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев. Настоятелю храма сослужил иеромонах Алексий (Андреев) и протоиерей Максим Лобановский.

Этот Престольный праздник традиционно почитаем духовенством и  прихожанами храма, любовь которых к Николаю Чудотворцу становится с каждым годом все сильнее. Поделиться сокровенным может далеко не каждый, однако в приходе известно множество свидетельств чудесной помощи Господа по молитвам Святого Николая Угодника. Люди рассказывают о том, что неразрешимые проблемы и сложности в семье, алкоголизм, наркомания во многих случаях уходили навсегда и более не возвращались, уступая место новой жизни, освященной светом Божественной помощи.

Множество свечей собрано в единый и негасимый свет надежды перед иконой Святого Николая с упованием на то, что жизнь не будет прожита зря, что проснется душа, и горькими слезами покаяния будет дерзновенно просить милости Спасителя и утешения.

Многие годы праздник Рождества Святителя Николая Чудотворца не был широко известен, также немного мест, где есть храмы, освященные в честь этого праздника. Благодаря благословению почившего Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, праздник был возрожден,  включен в православные календари и для православных прихожан является одним из любимых.  Часовня, стоящая недалеко от Храма Святителя Николая, освящена именно в честь Рождества Святого Угодника Божьего и является местом паломничества сахалинцев, а также жителей других регионов.

После Божественной литургии, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев обратился к прихожанам с проповедью.

- Мы находимся в часовне Рождества Святителя Николая, Мир Ликийских, Чудотворца. В этой часовне мы служим Божественную литургию не только в этот чудесный день, но и в другие дни. Этот праздник был известен с древности на Руси, но при Екатерине II не получил должного распространения, даже стерся в народной памяти, но в наше время вновь набирает известность. В 2004 году почивший Патриарх Алексей II благословил эту традицию праздновать. Десять лет назад была построена эта маленькая часовня, освященная в честь Рождества Святителя Николая Чудотворца. В ней несколько раз в году мы служим Божественную литургию. Мне очень приятно, что мы имеем такую возможность собраться в этот день , в этом маленьком храме прославить великого угодника Божия. В нашем народе Святитель Николай особенно почитается, потому что на Руси всегда сложно живется простому человеку. А когда сложностей много, неприятностей, человек всегда вспоминает Господа, Пресвятую Богородицу и всех святых. Мы называем Чудотворца Николая скорым помощником, потому что святой с легкостью отзывается на наши молитвы. Чудес, совершенных Святителем Николаем очень много, и в акафисте святому мы читаем:

Воз­бра́н­ный Чу­до­тво́р­че и из­ря́д­ный уго́д­ни­че Хрис­то́в, ми́­ру все­му́ ис­то­ча́­яй мно­го­це́н­ное ми́­лос­ти ми́­ро и не­ис­чер­па́е­мое чу­де́с мо́ре, вос­хва­ля́ю тя лю­бо́­вию, свя­ти́­те­лю Нико́лае; ты же, я́ко име́яй дерз­но­ве́­ние ко Го́с­по­ду, от вся́­ких мя бед сво­боди́, да зо­ву́ ти:

Ра́­дуй­ся, Нико́лае, ве­ли́­кий Чу­до­тво́р­че…

Все тут стоящие знают о чудесах святого по своему духовному опыту.

Чем нас поражает святой? Своей добротой и откровенностью.  Однажды он зашел в храм и услышал слова Священного писания:

… Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут…

Все свое усердие, все свои таланты святой Николай устремил в эту стезю: всем помогать. И за это Господь его прославил. Чем мы можем подражать святому? Нужно начать со своей семьи: помочь родителям, мужу или жене, детям. Если у нас выработается привычка помогать своим ближним, то она распространится и на тех, кто дальше от нас. Наша молитва ко Господу, Божией Матери и нашему покровителю Святителю Николаю обязательно поможет и им будет легче жить на этом свете. Душевная радость часто бывает больше физической!

Всех, кто носит это прекрасное имя, поздравляю с именинами. Этим людям повезло, три раза в год у них именины. Всех вас, дорогие мои, поздравляю с праздником и после благодарственных молитв приглашаю на трапезу, - завершил проповедь отец Павел.

Православие.RU пишет, «дивный праздник Рождества святителя Николая раскрывает нам величие того дара Благодати, которым наделяет Спаситель каждого приходящего к Нему с чистым сердцем. Это удивительный гимн единения человека с Богом, прославление Сына Божия, совершившего Искупление человеческого рода. Здесь всё напоминает о близости Бога к человеку. Всё исполнено умилительных обетований истинной радости, славы и вечной жизни для тех, кто будет неустанно укрепляться в решительности следовать Христу.

После пришествия в мир Спасителя, после Его крестной смерти и воскресения каждая человеческая личность, причастная Христу, становится высшей ценностью Вселенной. Удивительным образом в жизни того, кто принял в свое сердце Сына Божия, отпечатлевается слава Самого Бога. Жизнь одного человека становится значимой для всей Вселенной. Причем только христианская вера, единение со Спасителем наполняет человеческую жизнь таким смыслом.

Мы часто бываем недовольны своей жизнью, теми обстоятельствами или ситуациями, которые входят в нее, обременяя будничными заботами. Редкие радостные моменты, которые приходится переживать, слишком быстро теряют свой цвет в пестроте будней. Будни и реалии жизни, к сожалению, часто берут свое. Но вот с чуть освещенных тихим вечерним светом сводов храма к нам спускаются умилительные слова: «Радуйтесь, Феофане и Ноно, из них же спасение человеком родися… Феофане, радуйся, Ноно, веселися славяще Истиннаго Святая и Избавителя Иисуса Единаго Господа». Здесь радость уже совсем иная, радость настоящая, непреходящая, небесная, потому что исполненная упованием, доверием Богу!

…По воскресным дням на далеком острове Сахалин в маленькой часовне Рождества Святителя Николая Чудотворца, священники проводят беседы с прихожанами, отвечая на самые сокровенные вопросы людей, подготавливая их к исповеди, причастию и многим другим правилам православия.

…Через многие века прорастает благодать великого Божьего угодника Святителя Николая Чудотворца в наше время. Многие молодые венчаются в этом чудесном храме города Южно-Сахалинска, а потом называют мальчишек славным именем – Николушка.

Подготовлено с помощью текстов "Православие.ру"

11 августа 2021 г.