Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Никольская благотворительная ярмарка: ромашки любви и детские улыбки

В воскресный день на приходе храма Святителя Николая Чудотворца по благословению настоятеля, протоиерея Павла Алексеева, состоялась благотворительная Никольская ярмарка. В этот раз добровольцы «Тепло души» посвятили ее сбору средств на модернизацию алтаря храма. Акция по сбору пожертвований длится уже месяц и, благодаря помощи многих людей, проект реализуется благополучно.

Ассортимент ярмарки уже устоялся – это выпечка, изделия ручной работы, игольницы-куколки, дизайнерские открытки, а также рассада всевозможных цветов. По традиции прихожане после Божественной литургии спускаются к прилавкам, приобретают понравившийся товар, пьют чай, обмениваются новостями.

Летние ярмарки особенно радуют, ведь это и возможность задержаться на прекрасной прихрамовой территории, которая привлекает горожан великолепными цветами, арт-объектами, фонтаном и детской площадкой.

В это воскресенье гостями ярмарки стали педагоги и воспитатели детского сада «Жемчужина», которые впервые пригласили родителей и детей посетить храм Святителя Николая Чудотворца.

Дети принесли ромашки – символ праздника Семьи, Любви и Верности и радостно раздавали их прихожанам храма.

- Партнерство с добровольческим движением «Тепло души» нас связывает уже несколько лет. Мы с детьми участвуем в акциях «Свет Рождества в каждый дом» и «Пасхальная радость в каждый дом». Наша задача - сделать символику акции, которая привлечет внимание всех неравнодушных людей. И вот сегодня мы впервые пришли на ярмарку. Первое, что чувствуется, это атмосфера. Просто сад Любви, все улыбаются, радуются друг другу. Вижу, что дети и родители очень довольны. По программе у нас сегодня еще экскурсия по храму и чаепитие. Спасибо за чудесный праздник души! – делится впечатлениями, педагог детского сада «Жемчужина» Наталья Кучина, один из инициаторов программы детского добровольческого движения.

После Божественной литургии отец Павел собрал всех гостей и повел на экскурсию по утопающей в цветах территории и немного позже пригласил всех в храм.

- В нашем храме практически все иконы привезены из Израиля и Греции, из паломнических поездок. Сейчас, во время пандемии, все напоминает о святых местах, которые через эти прекрасные иконы Спасителя, Божией Матери и святых передают тепло и благодать тех, священных для православного человека, мест. Вы можете поставить свечи о здравии или упокоении, написать записки, а самое главное – приглашаю вас всех на воскресные Божественные литургии. Сегодня за Богослужением мы вспоминали преподобных Германа и Сергия Валаамских. Возможно, кто-то из вас был на святом Валааме в Карелии. Это очень красивый остров. Также в нашем храме есть икона Божией Матери «Троеручица», и сегодня мы совершали память этой иконы. Немного поясню, почему так называется икона.

В IХ веке, во время иконоборчества, за ревностное почитание святых икон преподобный Иоанн Дамаскин († ок. 780; память 4 декабря) был оклеветан императором Львом III Исавром (717-740) перед Дамасским калифом в государственной измене. Калиф приказал отсечь кисть руки преподобного, и повесить ее на рынке. К вечеру святой Иоанн, испросив у калифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. Преподобный просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия. После долгой молитвы он задремал и увидел во сне, что Пречистая обращается к нему, обещая скорое исцеление. При этом Матерь Божия повелела ему без лени трудиться этой рукой. Пробудившись от сна, преподобный Иоанн увидел, что рука невредима. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название "Троеручица". По преданию, преподобный Иоанн написал благодарственную песнь Матери Божией "О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь", которая является задостойником в литургии святого Василия Великого, - рассказал во время экскурсии отец Павел

Завершилась программа мероприятия чаепитием в Воскресной школе «Ковчег». В беседе отец Павел отметил, что на приходе свыше 10 лет работает Воскресная школа, в которую он сам внимательно подбирает состав преподавателей.

- У детей будет сформировано православное мировоззрение, которое является спасительным для родителей в период переходного возраста детей. Именно в это время и вспоминается библейская истина: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли», - отметил священник.

Радостные улыбки, ромашки – символы любви и прекрасный теплый летний день в храме – первая встреча детей и родителей под сенью и опекой великого угодника Христова святителя Николая Чудотворца. Это начало большой и долгой дороги ко Господу, которой каждому суждено пройти по-разному, но ради одной общей цели – спасения души.

13 июля 2021 г.