Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Храм святого преподобного Сергия Радонежского возведут в Военной академии связи имени С.М. Буденного

Седьмой год идет сбор пожертвований на строительство храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского в Военной академии связи им С.М. Буденного.

Православная волна милосердия дошла до Сахалина, и в этом году 68 Армейский корпус обратился к жителям островного региона с просьбой поддержать строительство православного храма.

Напомним, что 15 августа 2014 в Санкт-Петербурге состоялось совещание по выбору места для установки Поклонного креста.

В нем приняли участие начальник академии генерал-майор Сергей Костарев, президент фонда некоммерческой организации поддержки мордовской культуры в Санкт-Петербурге и Ленобласти Сергей Артемов и помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков).

«Храм будет с выходом на улицу, чтобы не только студенты могли его посещать: здесь большой спальный район, живет много семей бывших военнослужащих», — сказал отец Леонид.

img_3987

40-метровый храм вместит 400 богомольцев, он будет построен в древнерусском стиле, его увенчает шлемовидный купол.

Освящен храм будет во имя преподобного Сергия Радонежского, и не только потому, что в нынешнем году отмечается 700-летие со дня рождения святого.

Сергий Радонежский — покровитель воинов, он благословил князя Димитрия Донского на Куликовскую битву и дал ему двух своих иноков — Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Вторая причина — преподобный считается покровителем учащихся, а поскольку академия связи — это и военное, и учебное заведение, то сам Бог велел посвятить храм именно ему. Кроме того, когда подняли архивную документацию, выяснилось, что перемещенные в Москву радиотехнические курсы базировались на территории Троице-Сергиевой лавры.

21 июля состоялась встреча управляющего Санкт-Петербургской епархией митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с начальником Военной академии связи генерал-майором Сергеем Костаревым. Владыка благословил строительство храма.

1 сентября был установлен Поклонный крест, а к 8 ноября, к 95-летию Военной академии связи, совершена закладка камня на строительство храма.

Установкой поклонного креста занимался президент фонда некоммерческой организации поддержки мордовской культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Сергей Артемов: «Строительству будущего храма активно содействовал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, — рассказал Сергей Петрович. — Пока готова основа креста, так называемый «подстаканник», а крест — на стадии изготовления. Он будет 6-метровый, из толстого железа. Это уже десятый поклонный крест: мы устанавливаем их по всему городу, где прошло то или иное историческое событие. Сейчас мы поедем в Военный институт физкультуры, там тоже будем договариваться об установке поклонного креста на месте часовни, которая была построена при Николае Втором, а потом разрушена. Мы собираемся ее восстанавливать».

Начальник академии связи генерал-майор Сергей Костарев отметил, что очень рад, что в возглавляемом им учебном заведении будет храм: «У соседнего Политехнического университета есть храм, мы тоже давно хотели храм, и в связи с реконструкцией академии возникла такая возможность. Среди наших студентов много верующих. Надеемся построить храм за год — придется создавать фонд, просить помощи у спонсоров». Однако план строительства претерпел корректировки, и сбор пожертвований продолжается.

Дорогие братья и сестры! Пожертвовать на храм можно пройдя по ссылке на сайт фонда "Вежливые люди".

Пожертвование на строительство
Главного храма войск связи
19 476 381 ₽ (на текущий момент)
Нужно собрать: 150 000 000 ₽

Деятельность фонда направлена на содействие духовно-нравственному возрождению общества, а также на строительство храма во имя Преподобного Сергия Радонежского в Военной академии связи им. С.М. Буденного.

https://vas-hram.ru/ 

Реквизиты фонда для пожертвований на строительство Храма:

Получатель - фонд "ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ"

ОГРН 1157800002821

ИНН 7804234682

КПП 780401001

Банк получателя - Северо-Западный банк ОАО "Сбербанк России" г. Санкт-Петербург

р/с 40703810455080000841

к/с 30101810500000000653

БИК 044030653

 Подготовлено с использованием информации сайте "ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ"

20 июня 2021 г.