Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Военные принимали участников региональной конференции – Сахалинских Кирилло-Мефодиевских чтений

В работе конференции принимают участие настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев и клирик храма, протоиерей Максим Лобановский. В рамках Круглого стола «Традиции ратного дела: от эпохи Александра Невского до наших дней», в котором протоиерей Максим Лобановский, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами и Дарья Николаевна Зарубина, кандидат филологических наук, являлись модераторами, прозвучало иного интересных выступлений и экспертных оценок. На этом мероприятии были представлены доклады о традициях русского воинства в истории, их значении в наши дни, о великих битвах, о проблемах и достижениях современного этапа развития русского воинства, о духовном облике воина.

По окончании Круглого стола протоиерей Максим Лобановский, Дарья Николаевна Зарубина и писатель, сценарист Сергей Владимирович Чекмаев выехали в воинскую часть 35390. Участники конференции в формате активной беседы рассказали военнослужащим о проходящем мероприятии, подняли актуальные проблемные вопросы военной службы молодых людей, семейной жизни.

- Важно, чтобы наши военнослужащие были в курсе новостной повестки Сахалина и дел Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Авторитетные профессионалы, в общении с которыми происходит и общеобразовательный и духовный рост человека, могут просто и ясно донести нравственные ценности, на которые в обществе существует запрос. Сегодня гости воинской части ответили на многие вопросы ребят. Думаю, что это было очень полезно для них, - прокомментировал отец Максим.

Напомним, что Форум проходит 27 и 28 мая в формате круглых столов. Цель конференции — способствование сохранению и развитию традиций духовного и культурного наследия православия в Сахалинской области. Исследователи поговорят об Александре Невском как о дипломате и государственном деятеле, обсудят на примере жития великого святого традиции семейной и духовной жизни, а также роль православия в истории и культуре России. В мероприятии принимают участие священники Южно-Сахалинской и Курильской епархии, представители православных добровольческих движений, а также государственных и общественных организаций.

Подготовлено с использованием информации Южно-Сахалинской и Курильской епархии 

28 мая 2021 г.