Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Региональная научно-практическая конференция 2021 года посвящена 800-летию Александра Невского

Форум проходит 27 и 28 мая в формате круглых столов. Цель конференции — способствование сохранению и развитию традиций духовного и культурного наследия православия в Сахалинской области. Исследователи поговорят об Александре Невском как о дипломате и государственном деятеле, обсудят традиции семейной и духовной жизни, а также роль православия в истории и культуре России.

Открыл конференцию глава Южно-Сахалинской и Курильской епархии, архиепископ Никанор. Владыка подчеркнул, что чтения являются важным событием для региона в рамках празднования дней славянской письменности и культуры для сохранения исторической памяти о славных событиях в жизни Отечества. В мероприятии принял участие Сергей Львович Байдаков, первый заместитель Губернатора Сахалинской области, Мария Герасимовна Ганченкова, врио ректора ФГБОУВО «Сахалинский государственный университет» и другие представители государственных и общественных институтов.

С приветственным словом выступил и директор департамента общественных коммуникаций регионального правительства Егор Умнов. В своем слове он отметил, что чтения посвящены одному из самых выдающихся исторических деятелей в России — князю Александру Невскому. Святой был истинным патриотом, его искренняя любовь к Отечеству вдохновляла людей на защиту родной земли. По словам Умнова, именно на укрепление связи времен должна быть направлена работа органов власти и институтов образования.

В работе конференции принимают участие настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев и клирик храма, протоиерей Максим Лобановский. В рамках Круглого стола «Традиции ратного дела: от эпохи Александра Невского до наших дней», в котором протоиерей Максим Лобановский, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами  и Дарья Николаевна Зарубина, кандидат филологических наук, являлись модераторами. На этом мероприятии прозвучали доклады о традициях русского воинства в истории, их значении в наши дни, о великих битвах, о проблемах и достижениях современного этапа развития русского воинства, о духовном облике воина.

- Во время Невской битвы (1240 год) Александру Невскому было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения. Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными Христу. Как и любой православный святой, благоверный князь — вовсе не идеальный безгрешный человек, однако это в первую очередь правитель, руководствовавшийся в своей жизни высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти или корыстью, - отметил в интервью пресс-центру отец Максим.

Чтения будут работать в течение двух дней. Часть лекций проведут для молодежной аудитории, в стенах СахГУ, присоединиться к обсуждению можно и в музеях. Мероприятия в рамках чтений пройдут также в музейно-мемориальном комплексе «Победа» и историческом парке «Россия — моя история».

С использование информации и фотографий сайта Pravosakh.ru

 

28 мая 2021 г.