Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Николай Угодник, любовь народа, солнечная весна: Престольный праздник в храме Святителя Николая Чудотворца

22 мая в храме Святителя Николая Чудотворца состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма, протоиерей Павел Алексеев. Отцу Павлу сослужили протоиерей Максим Лобановский и иерей Мариан Колищак, а также другие священнослужители епархии. Солнечный субботний день собрал под сводами храма много прихожан. Украшенная на аналое венком из свежих весенних цветов икона Святителя Николая была привезена отцом Павлом из Иерусалима и сегодня была вынесена для поклонения верующих.

Никола Летний (также Никола Вешний) – православный праздник в честь дня поминовения переноса мощей Святителя Николая Чудотворца в итальянский город Бари в конце XI века.  Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари было установлено вскоре после 1087 года на основе глубокого, упрочившегося почитания русским народом святителя Николая.

Никола Летний относится к числу непереходящих церковных праздников и ежегодно отмечается православной церковью 22 мая по новому стилю. В православной традиции, пишет журнал «ФОМА», Николай Чудотворец считается одним из самых почитаемых святых, покровителем моряков, купцов и детей, а также защитником невинно осужденных.

Праздничное богослужение в Свято-Никольском храме всегда особенное. Его удачное расположение в зеленом массиве, в близости к красивейшим сопкам – априори создает духовный настрой и стремление участвовать в приходской жизни.

- Святой Николай дожил до глубокой старости, что очень редко встречается в житие святых. Господь даровал много времени великому светильнику православной веры для сотворения множества добрых дел и чудес. Конечно, чудо, когда больные становятся здоровыми, бесплодные рожают, а чьи-то жизни избегают гибели по милости Господа Бога, слышащего молитвы Святого Николая. В нашем храме чудеса совершаются непрестанно. За 15 лет мне довелось многое увидеть: от решения трудных бытовых вопросов до пострижения мирянина в монашество. Святой каждый день свидетельствует о Господе Живом. Наш приход растет и это тоже знак, что люди чувствуют благодать Божию, и ценят время, проведенное в храме. Поэтому всегда приглашаю всех к нам в храм. Приходите посидеть уединенно на расцветающей территории храма, уделите время своей душе, обратите взор на лики святых на иконах - это будут первые, важные шаги на пути ко Господу, - рассказывает матушка Елена.

В завершении богослужения, отец Павел обратился к прихожанам с проповедью, в которой отметил, что Святой Николай не заботился о своей земной славе, но всевидящий Господь хранит память в народе о его добрых делах, о милосердии, которое было скрыто от людских глаз, но спасало нуждающихся в трудные минуты жизни. Настоятель призвал прихожан следовать примеру Святого Николая, наполняя свое духовное присутствие в храме благими делами во Славу Божию.

- В этот солнечный праздничный день, милостью Божьей, Господь сподобил в этом храме отслужить Божественную литургию в память Святителя Николая, Мир Ликийского, Чудотворца. 
Нет такой семьи, в которой бы не было иконочки Святителя Николая. Он близок каждому человеку, и народ прозвал его скорым помощником, чудотворцем и угодником Божьим.
Каждый человек, каждый верующий в Господа нашего Иисуса Христа, знает Святителя Николая Чудотворца.
Он близок нам своей добротой. Он показывает пример, какими мы должны быть в наших семьях, в наших коллективах, в нашей стране. Представьте, если мы уберём все ссоры и распри из нашей жизни, какая будет прекрасная семья. И это возможно, потому что Святитель Николай ни с кем не ругался, не спорил и всем помогал. Если мы будем ему подражать, хотя бы немного быть похожими на него, то в наших семьях все изменится, в наших коллективах все изменится, в нашей стране все изменится. И будем просить Святителя Николая не только о наших личных нуждах, но и чтобы он нам помог измениться: стать добрее, отзывчивее, Если мы с вами изменимся, будем подражать Святителю Николаю, то он будет рад за нас и будет с большей радостью помогать. 
В этот праздничный день хочется поздравить всех, кто помогает в развитии нашего храма и поддержке нашего храма. Всем выражаю благодарность. 

После Божественной литургии отец Павел вручил Благодарственные письма Управляющему ТДЦ «Столица» Егору Владимировичу Панкову и Директору ООО «Афита Трейд» Марине Анатольевне Васильевой за помощь в организации в торговых точках сети супермаркетов «Столичный» благотворительных акций по сбору продуктов питания для нуждающихся сахалинцев.

Благодарность храма Святителя Николая Чудотворца была вручена преподавателю Воскресной школы «Ковчег»  Евдокии Кириковне Червяковой, которая является прихожанкой храма с его основания.

От имени Мэра города Южно-Сахалинска, Сергея Александровича Надсадина, была вручена Благодарность настоятелю храма, протоиерею Павлу Алексееву за содействие администрации города Южно-Сахалинска в благотворительной деятельности.

После награждений прихожане и священники вышли на традиционный Крестный ход вокруг храма. А сколько радости от капель Святой воды! Яркое весеннее солнце, теплый день, улыбки и радость о Господе нашем Иисусе Христе! Христос Вокресе! Воистину Воскресе!

Традиционно в престольный праздник на приходе накрывается праздничная трапеза, которую с любовью готовят послушницы храма во главе с матушкой Еленой. Радостные встречи, душевное общение и поздравления друг другу – долгожданный праздник объединяет и вдохновляет крепкий приход.

Святой Николай  веками сохраняет Божественную благодать, легко преодолевая пространство и время, соединяет континенты православной духовной нитью, берущей свое начало из далекой истории.

О житие Святителя Николая

Святитель Николай родился в греческой колонии Ликия (ныне Турция) около 270 года в семье состоятельных родителей-христиан. С раннего детства Николай был религиозен: изучал Писание, читал божественные книги, посещал литургии. Дядя святителя был епископом, он же рукоположил Николая в сан священника и поручил ему говорить поучения пастве. Прихожане полюбили нового пресвитера за его милосердие, внимательность к чужому горю и невероятную щедрость. Так, унаследовав состояние родителей после их смерти, святитель Николай раздал его нищим. Будучи скромным и кротким, святой стремился творить милостыню тайно и скрывал свои благодеяния.

Святитель Николай совершил паломничестве в Святую землю, посетив самые важные места жизни Спасителя. Вскоре по возвращении в Ликию Николай был избран епископом Мир Ликийским. Приняв архиерейский сан, святой остался тем же великим подвижником, являя пастве образ кротости, незлобия и любви к людям. Но несмотря на свою смиренность и чистоту, святитель был ревностным и дерзновенным воином Христовой Церкви: он вел непримиримую борьбу с язычеством и ересью. В течение своей жизни святитель Николай совершил немало чудес, за что и был назван Чудотворцем: он обличал несправедливость, спасал нищих, исцелял болящих и даже воскрешал усопших.

Достигнув глубокой старости, Николай Чудотворец мирно отошел ко Господу около 342-351. Мощи святого хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления.

Перенесение мощей Святого Николая в Бари

В XI веке начались турецкие набеги на греческую империю: турки покушались уничтожить мощи святителя Николая, глубоко чтимого всем христианским миром. В 1087 году итальянские купцы, опасаясь осквернения святыни мусульманами, намерились перенести мощи святого из Мир Ликийских в город Бари.

Прибыв в храм, где покоились мощи святителя, купцы отправились к гробнице Чудотворца. Монахи-сторожа, ничего не подозревая, указали чужестранцам помост, под которым была скрыта гробница святого. Один из монахов рассказал при этом о явлении накануне святителя Николая одному старцу. В этом видении Святитель приказывал бережнее хранить его мощи. Рассказ этот воодушевил барян; они увидели для себя в этом явлении соизволение и как бы указание Святого. Чтобы облегчить свои действия, они открыли монахам свои намерения перенести мощи и предложили им выкуп. Сторожа отказались от денег и хотели оповестить жителей об угрожавшем им несчастье. Но пришельцы связали их и поставили у дверей своих сторожей. Они разбили церковный помост, под которым стояла гробница с мощами. Открыв гробницу, баряне увидели, что саркофаг наполнен благоухающим святым миром. Ввиду отсутствия ковчега, баряне завернули мощи святого в верхнюю одежду и перенесли их на корабль. 21 мая корабли приплыли в Бари, и скоро радостная весть облетела весь город. На следующий день, 22 мая, мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что вселяло еще большее благоговение к великому Угоднику. Через год в Бари была построена церковь во имя святителя Николая. Мощи Николая Чудотворца хранятся в этой церкви и сейчас – поклониться им могут все желающие. 

Тропарь святителю Николаю Чудотворцу

Глас 4

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая. Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Перевод:

Правилом веры, образцом кротости, воздержания учителем показала тебя жизнь твоя пастве твоей. И потому смирением ты приобрел величие, нищетой – богатство: отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога о спасении душ наших.

С использование материалов журнала "ФОМА"

ФОТОГРАФИИ ОЛЬГИ ЗАЙЦЕВОЙ

22 мая 2021 г.