Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Никольская ярмарка прошла на приходе храма Святителя Николая Чудотворца

По благословению настоятеля храма, протоиерея Павла Алексеева, на приходе прошла традиционная Никольская благотворительная ярмарка.

Добровольцы «Тепло души» развернули палатку, на столах разложили выпечку, предметы рукоделия и консервы. Среди ассортимента товаров были детские игрушки, игольницы в виде куколок, которые можно было приобрести за символическое пожертвование.

- Подходите, пожалуйста, не стесняйтесь. Хотите чай? А к чаю можете приобрести вкусный пирожок, - бойко приглашали прихожан координатор добровольческого движения «Тепло души» Надежда и ее помощницы.

Большинство прихожан уже знают, что периодически на приходе устраиваются благотворительные мероприятия. Многие подходят к прилавкам, разглядывают внимательно товары, и, конечно, быстрее всего раскупается выпечка, которой в этот раз было немного меньше обычного.

- В следующий раз давайте распишем побольше заданий, кто и что выпечет. Быстро раскупают, а многие еще пока на Литургии и не вышли из храма, - заботливо опекает добровольцев и всегда советует нужное решение супруга настоятеля храма, матушка Елена.

Не только купить подарок детям и внукам, но и просто обсудить приходскую жизнь, поделиться радостью или наоборот печалью – кипит жизнь на ярмарке.

- Мне очень понравилось, как Владыка читал в четверг канон Святого преподобного Андрея Критского. Красиво пел хор, - поделилась с добровольцами одна из прихожан –старожилов храма, и приобрела внукам несколько пирожков.

Через некоторое время к ярмарке подошел отец Максим, который привел с собой военнослужащих. Священник является духовным отцом многих ребят и оказывает им помощь в жизненных вопросах.

- Благотворительные ярмарки – это наша традиция. Мероприятие нужное, потому что состав добровольцев меняется, в движение приходят новые люди, поэтому для сплочения коллектива – это отличный способ. Приятно, что порадуем прихожан качественной и вкусной домашней выпечкой. И в итоге собранные средства пойдут на добрые дела. Мы закупаем православную литературу для военных, посещаем больницы и интернат. Во время посещений оставляем святоотеческие книги, помогающие быстрее справиться с недугом. Дел у добровольцев много, - рассказал пресс-центру куратор движения «Тепло души», отец Максим Лобановский.

Примерно через пару часов ярмарка завершилась, оставив в душах ее участников самые добрые чувства. Как всегда, незримо ходил по территории святой Николай Чудотворец, скорый и справедливый помощник всем нуждающимся. Святитель Лука Крымский говорил о святом:

- Он был правилом веры и образом кротости, и незримый свет, как лучи солнечные, исходил из всего существа его. Он в смирении и кротости приблизился к Самому Господу Иисусу Христу, Которому неленостно служил всю жизнь. Стремитесь, стремитесь все к свету незримому, которого был полон Святитель Николай!

 

26 марта 2021 г.