Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

7 января военнослужащие участвовали в поздней Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова

7 января, в главный православный праздник Рождество Христово, по приглашению помощника командира по работе с верующими военнослужащими, протоиерея Максима Лобановского, военнослужащие в/ч 35390 участвовали в поздней Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Христова.

Для некоторых это было впервые, поскольку исповедь и причащение Святых Таин требуют особой подготовки прихожанина. Причастие (греч. евхаристия – благодарение) есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.

Духовная жизнь православного христианина немыслима без причащения Святых Таин. Приобщаясь Святых Даров, верующие освящаются силой Святого Духа и соединяются со Христом Спасителем и друг с другом, составляя единое Тело Христово.

- Таинство Евхаристии требует особого к нему приготовления. В Церкви само время — будь то время человеческой жизни или история всего человечества — есть ожидание и приготовление для встречи со Христом, а весь ритм богослужебной жизни — ожидание и приготовление к Божественной литургии и, соответственно, к причащению, ради которого она и совершается, - поясняет церковные правила отец Максим. - Для некоторых военнослужащих это было впервые и в такой великий день, когда родился Христос - Спаситель мира. Радует то, что служа в армии, молодые люди приобретут не только военные навыки, но и духовный опыт воцерковления. И вернувшись в гражданскую жизнь, я надеюсь, продолжат посещать православный храм.

По окончании Божественной литургии военнослужащие выслушали в храме благодарственные молитвы по святом причащении и поставили свечи. Христианину следует всемерно стремиться к тому, чтобы, возблагодарив Господа в молитве за принятый дар, сохранять его в мире и благочестии, любви к Богу и ближнему.

После Божественной литургии Отец Максим провел небольшую экскурсию в соборе, рассказал о Рождестве Христовом, а также некоторые аспекты строительства главного собора в Южно-Сахалинске, показал и пояснил изображения святых угодников Божиих на иконах, ответил на вопросы военнослужащих. Их интересовало, как правильно поставить свечи, какую молитву прочитать перед иконой и как молиться в условиях службы.

В завершении все спустились на цокольный этаж, где военнослужащих ждала трапеза.

- Радует нас то, что воцерковляющихся военнослужащих становится больше. И в этом вижу свою главную задачу работы в войсковой части. Отдаленность от дома, непростые условия Сахалина, тяготы службы и физические и психологические - все это подвигает молодого человека сделать впервые шаг в храм. Есть какой-то рубеж, преодолевая который человек начинает слышать зов священника. Важно звать всегда и при любых обстоятельствах, уповая на промысел Божиий. И вот, когда мы видим эту стену крепких ребят в военной форме, стоящих на Божественной литургии, сердце радостно поет: "Слава тебе, Боже наш, Слава Тебе! - подвел итоги мероприятия священник.

 

11 января 2021 г.