Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Зимний "Никольский" лагерь завершился Рождественскими мероприятиями

Всю первую неделю января зимний детский лагерь "Никольский" радовал детей разнообразными мероприятиями. Пятого января все участники поехали в сестринскую общину строящегося Свято-Успенского Княже-Владимирского женского монастыря в селе Березняки.

В монастыре ребятам рассказали историю его строительства, икон, расположенных по периметру храма и об одном из главных православных праздников - Рождество Христово.

— Мы жили в Рязанской области. Святейший Патриарх Кирилл узнал, что на Сахалине нет монастыря. Насколько я знаю, Владыка Тихон предложил Патриарху Кириллу основать на Сахалине женский монастырь. Святейший эту идею благославил, и владыка сделал запрос в Москву с просьбой прислать сюда сестру и монахинь на образование жизни монашеской и монастыря. Делами всех монастырей заведует владыка Феогност, тот рекомендовал нас. Собиралась комиссия, духовник нашего рязанского монастыря присутствовал на ней и ему дали такое задание, чтобы он из своего монастыря направил сестру, — рассказывает матушка Арсения.

Отказываться от такого послушания никто и не думал. Образование монастыря — миссия более чем почетная: своими руками создать островок православия, где могли бы спасаться люди, звучит свято.

— Нам сказали просто, как в армии: "Вы едете на Сахалин образовывать монастырь". Мы сказали: "Благословите". В этом послушание и заключается — ты послушался и сделал. При этом послушание — дело добровольное, ты не раб делать то, что тебе неприятно, — объясняет матушка Арсения. — Мне же это было очень интересно. Восприняла новость примерно так: "Ничего себе, целый монастырь надо поднять на Сахалине!". Поэтому, слава Богу, закладка у нас была правильная. Страшно было, конечно, и неожиданно. Но всё пока получается.

 Матушка Арсения рассказала детям про уклад монастырской жизни и пригласила всех чаще приезжать в гости.

В Рождественский сочельник, 6 января, состоялась зимняя рыбалка на озере Изменчивое. Несмотря на крепкий мороз, все собрались на приходе вовремя и выехали за город.

— Удивительно, но именно у лунок наших детей и скопилась рыба. Некоторые дети были на такой рыбалке в первый раз и были очень довольны всем процессом. Рядом рыбаки, менее удачливые, чем мы, подходили и интересовались, что мы тут ловим. У них почти не было рыбы. Так что, все вернулись с уловом и угостили родных и друзей, - рассказывает организатор мероприятий Алексей.

Финальными мероприятиями в Рождество Христово, 7 января, были Рождественский концерт в Воскресной школе "Ковчег" при храме Святителя Николая Чудотворца и праздничная программа с дедом Морозом и Снегурочкой.

 

 —  В детском творчестве Воскресной школы раскрывается не только талант ребенка, но и та степень духовного роста, на которой ребенок находится, — рассказывает настоятель храма, протоиерей Павел Алексеев. — Изучение закона Божия и наряду с этим прекрасных музыкальных композиций, несущих в себе всю полноту красоты православной веры, создают основу для гармоничного развития личности ребенка. При этом нравственные ценности остаются приоритетом на всю жизнь.

Рождественская елка с дедом Морозом и Снегурочкой завершила праздничные мероприятия для детей на приходе храма, и зимний лагерь "Никольский" торжественно закрыл зимнюю смену. Впечатлений много, не только у детей, но и у родителей.

— Организовали все на отлично. Мероприятия все были очень разнообразные, как говорится, на любой вкус. На мой взгляд, очень важно научить ребенка какому-либо простому ремеслу, которое поможет ему в жизни. Это первое. Вторым фактором является общение, добросердечное и товарищеское, которое детей объединило и позволит дружить в дальнейшем. И самое главное - это духовное попечение детей священниками храма. Ни одно дело не обходится без молитвы и благословения. Неудивительно, что все прошло гладко и спокойно, - поделилась впечатлениями прихожанка Анастасия.

Завершая представление дед Мороз, прототипом которого является сам Святитель Николай Чудотворец, подарил всем детям подарки, но с одним условием: поделиться ими со своими родными. Великий святой Божий угодник всегда стремится посеять в детском сердце добро и милосердие, искренне надеясь, что из этих детей вырастут настоящие благотворители во Славу Божию. 

7 января 2021 г.