Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В ночь на Рождество Христово в храме Святителя Николая Чудотворца прошла Божественная литургия

В ночь с 6 на 7 января ворота храма Святителя Николая Чудотворца открываются для всех желающих встретить Рождество Христово на ночном Богослужении. 

На прихрамовой территории, по благословению настоятеля храма, протоиерея Павла Алексеева, был построен оригинальный по исполнению Рождественский вертеп, символизирующий пещеру в Вифлееме, в которой родился будущий Спаситель мира.

На фото: Рождественский вертеп на прихрамовой территории

"Пастухи стали первыми свидетелями Рождества Христова. Ночью они были в поле вместе со своим стадом, как вдруг возник перед ними Ангел Господень и возвестил великую радость о том, что родился Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях (Лк 2:8–11). Пастухи отправились в Вифлеем, вошли в пещеру, где по обыкновению зимовали их стада, и увидели Младенца Христа, Марию и Иосифа. Поклонение пастухов — эпизод, который нередко изображается как на рождественских иконах, так на художественных полотнах, посвященных Рождеству". ("ФОМА")

В Свято-Никольском храме на Рождество Христово собирается много людей. Уютная, душевная атмосфера деревянного храма, прекрасные иконы, привезенные из Греции и Израиля, а также оригинальные украшения праздничной иконы на аналое - результат сердечного участия и труда священников и прихожан.

"Огонь кадила символизирует Божественную природу Христа, уголь — Его человеческую природу, а ладан — молитвы людей, приносимые Богу. Кадило — это образ Богородицы, которая вместила Самого Христа. Каждение совершается в наиболее торжественные моменты богослужения. Оно бывает полным, когда священнослужитель обходит с кадилом весь храм, и малым, когда каждение совершается в алтаре и перед иконостасом. ("ФОМА").

На фото один из мальчиков маленький Дмитрий, сын протоиерея Максима Лобановского, помогающий отцу в Богослужениях

Причастие – церковное таинство, вокруг которого строится христианская жизнь. Оно было установлено Самим Христом во время Тайной Вечери. И вот уже две тысячи лет верующие всего мира встречаются через него с Господом и получают через него духовную поддержку. Причастие – это Тело и Кровь Христова, пролитая Сыном Божьим ради спасения человеческой души. Сам Господь призывал всех принять этот величайший Дар. В любой день года Его Тело и Кровь одни и те же. Через каждое причастие – в праздник или в будни – верующие соприкасаются с Богом и объединяются со всей Христовой Церковью. Но именно в особо отмеченные в календаре дни, а тем более такие значительные, как Рождество, хочется быть вместе со всеми, не пропустить праздник, ничего не упустить… 

 "В Евангелии ничего не говорится о том, чтобы Господь праздновал свой день рождения. Богословы уверены, что Рождество не отмечали и апостолы. И вообще в первые века нашей христианской эры такого праздника не было. Но сегодня мы не можем представить себе годовой круг богослужений без Рождества Христова. Для православных это второй после Пасхи праздник, наиболее полно открывающий тайну нашего спасения.

И уже много лет в России 7 января – снова выходной день. И каждый христианин стремится не только отметить праздник с близкими, но и посвятить этот день Богу и Его делам, в первую очередь – посещению церкви. Во многих храмах совершаются две литургии — ночью и утром, что особенно актуально в последние месяцы". ("ФОМА")

На ночной Божественной литургии протоиерей Павел Алексеев и протоиерей Максим Лобановский  зачитали послания прихожанам от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия.

 На фото протоиерей Павел Алексеев

 На фото протоиерей Максим Лобановский

- Во время встречи Рождества в храме особенная тишина и это несмотря на то, что храм полностью заполнен людьми и порой встать даже некуда. Некоторые стоят в притворе. В этом году все вместились. Мороз был крепкий минус 24 градуса, может и не все смогли подойти в ночь. Но эта особенная ночь, я всегда прошу Господа укрепить моих любимых и родных людей, направить жизнь в правильное русло и помочь найти то Богоугодное дело, которым можно спастись в нашем непростом мире. Никольский храм очень люблю, принимают меня как родную. Поздравляю всех вас! Спаси Господи! - делится радостью встречи с Христом прихожанка Анастасия.

На фото: Отец Максим в алтаре

На фото: супруга настоятеля храма, матушка Елена служит в лавке и принимает записки от прихожан

На фото: матушка Лариса, добрейшей души человек, раздает теплоту после Таинства причастия

Завершилась ночная Божественная литургия. Отец Павел вышел к прихожанам, чтобы возрадоваться вместе с любимой общиной приходу в наш мир Спасителя - Господа Бога нашего Иисуса Христа и пригласить всех на трапезу в часовню.

…Явился перед нами Бог, потому что Он захотел стать одним из нас, чтобы ни один человек на земле не стыдился своего Бога: будто Бог так велик, так далек, что к Нему приступа нет. Он стал одним из нас в нашем унижении и в обездоленности нашей; <…> через Свою любовь, через Свое понимание, через Свое прощение и милосердие, – Он сроднился и с теми, которых другие от себя отталкивали, потому что те были грешниками. Он пришел не праведных, Он пришел грешников возлюбить и взыскать. Он пришел для того, чтобы ни один человек, который потерял к себе самому уважение, не мог подумать, что Бог потерял уважение к нему, что больше Бог в нем не видит кого-то достойного Своей любви...(Митрополит Сурожский Антоний, 1914–2003)

7 января 2021 г.