Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Добровольческое движение «Тепло души» подводит итоги 2020 года

В этом году «Тепло души» отметило 5-летний юбилей со дня образования. Акции совместно с сетью супермаркетов «Столичный» по сбору продуктов питания для нуждающихся, посещение больных, проведение благотворительных ярмарок, участие в противоабортной агитации, помощь людям с ограниченными возможностями – все эти добрые дела набирают оборот, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию. Ежегодно, ту или иную помощь в храме получает порядка 100 семей. В этом году образовалась группа волонтеров, которая регулярно кормит бездомных в Южно-Сахалинске. Атмосфера на приходе храма настолько душевная, что даже пандемия не смогла удержать людей в домах, вне посещения богослужений и участия в мероприятиях добровольческого движения.

Чаепитие с настоятелем храма, протоиереем Павлом Алексеевым и протоиеерем Максимом Лобановским всегда радостное событие для добровольцев. Обсуждение задач, приходских событий – все важно в единой и дружной приходской семье. Отец Павел поблагодарил добровольцев за служение во Славу Божию и поделился мнением о прошедшем 2020 годе.

- Этот год запомнился тем, что мы с вами выжили в период короновируса. Никто не разбежался, никто не умер (Слава Богу), дела продолжаются. Этот год показателен тем, что люди задумались, что им кто-то нужен, кроме телевизора или интернета. Вот «закрыли» бабушку дома, а родственники работают. Хорошо, что есть «Тепло души», придут и принесут продукты и лекарства. Это для нас всех тоже полезно, потому что нужно помнить о тех, кто нуждается. Господь призывает нас помогать ближним и тем самым доказывать свою любовь к Богу. Акции, которые мы проводим, дают небольшую рекламу добрых дел. Люди смотрят сайт, и им тоже хочется в этом поучаствовать, - отметил отец Павел.

- В этом году на приходе храма мы можем видеть изваяние Пресвятой Богородицы. Всегда мечтал, чтобы у нас был памятник Святителю Николаю. Два раза мы его делали, но он не получался. И Господь сделал так, что один прихожанин уехал на материк, в Комсомольск на Амуре. И там он познакомился с монахами, которые на его предприятии поставили памятник Пресвятой Богородицы. Он мне его показал. Я же опять сказал о своей мечте о памятнике Святителю Николаю и то, что никак не получается его сделать на приходе и спросил о возможности поставить нам образ Богоматери. Он согласился, но при этом мастер, который создавал образ,  пережил много трудностей: болел короновирусом, потом сломал ключицу. Когда послали образ нам транспортной компанией, то упаковка повредилась, и пришлось этому мастеру прилететь на Сахалин и все доделывать здесь. Слава Богу! Мы бы без него ничего не сделали. В планах все же осталась задумка поставить памятник Святителю Николаю, - поделился настоятель текущими делами и приходскими планами.

В проектах также есть желание построить двухэтажное кафе на территории прихода. Прихожане поддерживают это дело и готовы участвовать в его реализации. Одним из будущих направлений добровольческого движения «Тепло души» является создание на приходе «Школы добровольца», которая позволит привлекать новых людей и обучать их социальной работе.  

27 декабря 2020 г.