Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

Состоялось ежегодное Епархиальное собрание Южно-Сахалинской и Курильской епархии

В докладе владыка отчитался о своей богослужебной и административной деятельности за 2020 год, ознакомил собравшихся с общей статистикой по епархии, приходам и клирикам. Были упомянуты основные события и крупные мероприятия уходящего года. Глава епархии поблагодарил клириков, сугубо потрудившихся в организационной работе.

Затем перед собравшимися выступили руководители епархиальных отделов с докладами о проделанной за год работе, выполненных задачах и возникших в процессе деятельности отделов трудностях. 

Кроме того, руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Дмитрий Юзеев вручил благодарственное письмо игумену Амвросию (Ковалёву) за активное участие в проведении велопробега «Огонь Победы», посвященного 75-тилетию Великой Победы, а руководитель миссионерского и молодёжного отделов протоиерей Виктор Горбач рассказал о деятельности Сахалинского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и анонсировал в 2021 году в случае послабления эпидемиологических ограничений принесение на Сахалин и Курилы мощей святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого будет широко отмечаться в грядущем году. В работе Собрания приняли участие настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Павел Алексеев и штатный клирик храма, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения, протоиерей Максим Лобановский, который доложил участникам Собрания об итогах работы вверенного отдела за год. В 2020 году в Южно-Сахалинске прошел региональный съезд по социальному служению, который посетил Владыка Пантелеимон (Ушатов), приехали представители городов Дальнего Востока, занимающиеся социальной работой. Отец Максим поделился радостью, что начались курсы по социальному служению в интернете, на которые аккредитовались порядка 10 человек из епархии. В рамках собрания были избраны члены Епархиального совета, в который вошли священники храма Святителя Николая Чудотворца: протоиерей Павел Алексеев и протоиерей Максим Лобановский.

В завершении собрания глава епархии ответил на вопросы духовенства.

По материалам информационного отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии

26 декабря 2020 г.