Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В Южно-Сахалинске состоялся Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям Сахалинской области

23 декабря состоялся Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям Сахалинской области. В работе Совета приняли участие представители Правительства Сахалинской области, правоохранительных органов, руководители национальных сообществ, а также представители основных религиозных конфессий в Сахалинской области. Совет был учрежден указом Губернатора Сахалинской области в 2017 году и призван решать следующие задачи:

- Выработка предложений по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

- Обсуждение практики реализации государственной политики в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

- Поддержка и развитие межнационального и межконфессионального диалога, формирование уважительных и конструктивных взаимоотношений между представителями различных национальностей и вероисповеданий.

- Обеспечение взаимодействия органов государственной власти Сахалинской области, органов местного самоуправления, общественных объединений и религиозных организаций по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений в Сахалинской области.

По благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия, в очередном заседании Совета приняли участие: руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии, член Общественной палаты Сахалинской области, протоиерей Виктор Горбач и руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Максим Лобановский.

В рамках мероприятия с докладом выступил протоиерей Виктор Горбач.

- Вопросы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Сахалинской области являются приоритетом для Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Исторически в нашем регионе проживают десятки различных народов, у каждого из которых есть своя сложившаяся культура, которая формировалась столетиями из опыта предков, и конечно, каждая из культур может и должна привносить свой положительный опыт.

В этом состоит богатство и разнообразие нашей страны и нашего региона. Что примечательно, нашими предками было устроено мирное сосуществование этих многих народов и культур, царило взаимоуважение, что, конечно же, является для нас образцом во все времена. При этом большом народном многообразии духовной скрепой России во все времена являлась Русская Православная Церковь и сложившаяся под ее влиянием православная культура.

Согласно переписи населения, в Сахалинской области более 86% населения относят себя к русским и значит исторически и культурно относятся к православной традиции. Православная вера, основанная на любви к Богу и ближнему, во многом способствовала сохранению наших народов, их самобытности в период освоения Дальневосточного региона.

Важнейшей целью нашей совместной работы сегодня является вопрос гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений ради мира и согласия между народами в условиях современности.

От того, как будут организованы эти взаимоотношения, зависит и будущее России, ведь все мы являемся ее гражданами, а значит, являемся единым целым. В Священном Писании говорится, что если болит хоть малая часть в теле человека, то больно всему человеку – значит, если страдает от ущемления хотя бы малый народ, боль должна восприниматься всем обществом.

Мы не должны забывать и свое историческое прошлое, когда в начале XX века по якобы законным основаниям шло массовое преследование народа за религиозные убеждения. Под жестоким натиском воинствующего атеизма шел слом тысячелетней духовной и культурной традиции народов нашей страны. При этом знание исторической правды мы должны воспринимать как урок и предостережение, должны дорожить межнациональным и межрелигиозным согласием и для достойного будущего страны заботиться об укреплении гражданского единства, - отметил священник.

Подводя итоги уходящего года, отец Виктор подчеркнул, что совместные церковно-государственные проекты способствуют гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений в регионе. В течении 2020 года Южно-Сахалинская и Курильская епархия активно занималась помощью и духовной поддержкой жителей региона в условиях пандемии коронавируса.

В конце марта была организована телефонная горячая линия, на которую и сегодня могут обращаться жители региона, в том числе пожилые и одинокие граждане, которые находятся на самоизоляции и не имеют возможности посещать богослужения в храмах. В среднем в день на телефон обращаются пять-шесть человек. Причем звонки приходят из самых разных регионов и люди обращаются по самым различным вопросам. По обращениям прихожан священнослужители и волонтеры молодежного отдела епархии выезжают домой. Кроме того, дежурные принимают заявки на приобретение продуктов и лекарств, а затем волонтеры привозят необходимые вещи и продукты по адресам. Неоднократно привозили подарки и продуктовые наборы.  Весной, на православный праздник Жен-мироносиц добровольцы приезжали к женщинам-прихожанкам, находящимся на самоизоляции, поздравляли их и дарили цветы. Помимо этого, волонтеры самостоятельно собирают информацию о том, кто из наших прихожан нуждается. Давали объявления, на которые откликались пожилые люди, многодетные семьи. Выясняли их потребности и старались обеспечить продуктами. В большие церковные праздники волонтеры и священники специально приезжали домой к тем прихожанам, кто не имел возможности посетить храм, чтобы просто поздравить их.

По мнению протоиерея Максима Лобановского, сотрудничество государства, общественных организаций и Русской Православной Церкви наглядно показывает свою продуктивность в деле миротворчества и нивелирования межнациональных конфликтов. Следует отметить, что в Сахалинской области практически отсутствуют конфликты на религиозной или национальной почве, что говорит об эффективном контроле со стороны всех заинтересованных сторон. Важнейшее значение в гармонизации межнациональных отношений имеет долгосрочная система добрых дел и взаимопомощи, в которых раскрывается нравственная основа и создается положительный пример для молодежи.

В 2020 году в феврале был проведен молодежный образовательный форум, в июле концерт на День Крещения Руси, в августе молодежный слет Берег притяжения, прошла серия мероприятий посвященных памяти великого князя Сергея Александровича.

В декабре по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия, православные волонтеры проводят благотворительные акции «Сотвори свое чудо» и «Свет Рождества в каждый дом" . Собранные подарки и продуктовые наборы в рождественские дни развезут в многодетные и малообеспеченные семьи, чтобы еще раз поздравить островитян с зимними праздниками.

В наступающем 2021 году в России будет отмечаться значимая юбилейная дата - 800-летие со дня рождения величайшего государственного деятеля, полководца и дипломата благоверного князя Александра Невского. Южно- Сахалинская и Курильская епархия, молодежная организация "Братство Александра Невского", православные волонтерские организации региона готовят ряд мероприятий, посвященных этой памятной дате. Священнослужители надеются, что эпидемиологическая обстановка позволит их провести и рассчитывают на поддержку со стороны всех неравнодушных граждан региона. 

 

 

24 декабря 2020 г.