Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В Южно-Сахалинске отметили день пожилого человека

Глава Сахалинской епархии принял участие в мероприятиях, посвященных Дню пожилого человека. В ККЗ «Комсомолец» состоялся праздничный концерт «Чти отца и матерь твою…» для пожилых сахалинцев, организованный отделом церковной благотворительности и социального служения Южно-Сахалинской и Курильской епархии, Министерством культуры и архивного дела Сахалинской области, ГАУК "Кинодосуговое объединение". На концерт были приглашены островные пенсионеры — участники проекта «Сахалинское долголетие», а также пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья.

В ожидании концерта в фойе сахалинцы пообщались с владыкой, который порадовал собравшихся душеспасительной беседой и ответил на волнующие вопросы. Добровольцы движения "Тепло души", организованные протоиереем Максимом Лобановским, раздавали гостям мероприятия календари на новый 2021 год с изображением храма Святителя Николая Чудотворца и шоколадки.

А в зале Сахалинского областного центра народного творчества состоялось торжественное мероприятие «День добра и уважения». Его Высокопреосвященство сердечно поприветствовал собравшихся теплыми словами поздравления.

«Вы – люди старшего поколения – люди, олицетворяющие собой героизм, трудолюбие и стойкость.

 

Именно вашими трудами создавалось национальное богатство, строились города, развивалась промышленность, совершенствовались система здравоохранения и образования, сохранялась наша культура. Выражая вам глубокое уважение, я хотел бы пожелать, чтобы дни ваши на земле не были омрачены унынием, одиночеством и тягостной пустотой в душе. Ибо вы проживаете очень важный период человеческой жизни, когда человек приближается к Богу. В этом заключается особая красота и величие почтенного возраста. Собственно говоря, подлинная старость — это глубина, это осмысление того, что прожито. И при наличии правильных критериев то, что человек переживает в это время, имеет особую значимость не только для него самого, но и для тех, кто находится с ним рядом. Пусть жизнь ваша будет наполнена величайшим благом – памятованием о Боге, поиском Его, упованием на Него, любовью к Нему. Господь дает нам пищу, одежду и покров; устраивает жизнь наших детей, утешает нас через внуков, поддерживает через близких. С Праздником, дорогие мои!»

 

1 октября 2020 г.