Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В праздничный день Матери на приходе храма Святителя Николая Чудотворца прошла благотворительная ярмарка

Благотворительные ярмарки на приходе храма Святителя Николая Чудотворца традиционно радуют южносахалинцев не только разнообразным кондитерским ассортиментом, но и необыкновенной душевностью, радушием прихожан. Точнее сказать их теплодушевностью, потому что по благословению настоятеля храма, протоиерея Павла Алексеева добровольческое движение «Тепло души» уже более двух лет реализует социальные инициативы. Месяц назад с идеей провести благотворительную ярмарку в честь Дня Матери выступил на собрании активистов руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Южно-Сахалинской и Курильской епархии, протоиерей Максим Лобановский.

- В этом году мы проводим благотворительную ярмарку 26 ноября в день памяти Святого Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского. Святой Иоанн, будучи богословом, почитается как один из трех Вселенских святителей и учителей, вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом. Иоанн Златоуст является автором литургии восточного (византийского) обряда. В пастырской ревности о наилучшем усвоении христианами Священного Писания святой Иоанн обращается к науке о толковании Слова Божия. Среди его экзегетических творений - толкования на целые книги Священного Писания, множество бесед на отдельные тексты святой Библии, а также поучения на праздники в похвалу святых. Иоанн-пресвитер ревностно исполнял заповедь попечения о бедных: при нем Антиохийская Церковь питала каждый день до 3000 дев и вдовиц, не считая заключенных, странников и больных. Чудесным совпадением явилось празднование в этот день молодого светского праздника – Дня Матери, столь полюбившегося сахалинцам, да и всем россиянам. Как приятно вспомнить себя малышом, которому заботливая мама выпекает вкусности по праздникам! Безусловно, это настроение охватило всех нас и добровольцы, наши пчелки-труженицы, хозяйничали в трапезной храма до ночи. Если вы думаете, что они чувствовали себя уставшими, то глубоко ошибаетесь! Жизнерадостный смех, шутки и радостный настрой только нарастал к вечеру! Огромная благодарность за ваш труд во Славу Божию, - рассказал пресс-центру храма о. Максим.

На Божественную литургию в этот воскресный день пришло много родителей с малышами, которым предстояло причаститься Святых Христовых тайн. На руках у мам и пап дети тянулись друг к другу, кто-то пытался спать, а некоторые теребили волосы на головах впереди стоящих прихожан. После причастия и окончания службы о. Павел обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал некоторые важные моменты из жития Святого Иоанна Златоустого. Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца также объявил о благотворительной акции, предлагая каждому оказать посильную помощь и поделиться радостью с теми людьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

- Мы не в первый раз готовились к ярмарке. Если честно, мне больше всего нравятся наши хлопоты. Какое-то особое ожидание радости! Действительно, дарить зачастую бывает гораздо приятнее, чем получать подарки. Хотя и это мы любим! Все очень отзывчивые: кто-то покупает тесто, кто-то начинку для пирожков, целая группа тратит время и выпекает как можно больше вкусностей. Об упаковке подумали заранее, прикупили. Добровольцы на машинах стараются выручить: подвезут-отвезут. Словом, каждому находится дело по душе! Атмосфера на приходе какая-то особенная. Ощущение, что ты пришел домой: все ждут, радуются, говорят друг другу добрые слова. Видимо, Святой Чудотворец Николай не только вдохновляет нас на добрые дела, но и настроение нам поднимает в радости друг о друге. Слава Богу за все! – делится настроением одна из активисток движения Галина Назарова.

Примерно полтора часа понадобилось активистам, чтобы, все же померзнув немного у палатки с рукоделиями и кондитерскими изысками, успешно распродать товар. В этом благом деле все способствовало хорошему настроению: светило солнышко, искрился снег, радость и любовь светились на лицах! Большинство прихожан давно знакомы, и традиционные ярмарки стали отличным поводом встретиться с друзьями.

- К этой ярмарке подготовились усердно. Много всего испекли. Названий блюд всех не вспомнить: тортики, смузи, десерты и желе, кулебяки и традиционные пирожки, рогалики, печенье и кексы. Замечательные поделки из шишек - сова и ёжик! Самосшитые платочки и полотенца, вязаные собачки в качестве игрушки на ёлку. Печенье с надписью «Маме», волшебные новогодние деревья и другие произведения умелых ручек. Хозяюшки поили чайком! Проходящая по благословению духовенства храма, Никольская ярмарка всегда наполнена теплом и светлым духом. Добровольцы «Тепло души» раздавали листовки общества, в которых освящены направления деятельности движения. Приглашали, как вступать в движение добровольных помощников, так и обращаться за помощью в сложной ситуации. Это был радостный и светлый день. День ярмарки - день благотворительности! – рассказала пресс-центру храма активист волонтерского движения Вероника Гришаева.

«Средства от ярмарки пойдут на добрые дела»,- объявил участникам благотворительной акции настоятель о. Павел. В этот раз собранные средства планируется направить в приют для беременных и женщин с детьми «Дом Милосердия», который оказывает специализированную помощь в Южно-Сахалинске  с 2012 года. В приюте женщины получают возможность временного проживания, юридическую, социальную помощь и психологическую поддержку. Приют содержится на средства Благотворительного Фонда «Радость жизни» который, в свою очередь, существует за счет средств благотворителей. На Дальнем Востоке «Дом милосердия» - единственный приют, располагающийся в специально построенном благотворителями здании. Обращаются в приют женщины по страшным причинам: в результате домашнего насилия, отказа семьи принимать беременность женщины, отсутствия жилья и средств к существованию матерей-одиночек и в других страшных обстоятельствах, описать которые не представляется возможным. Стоит отметить, что в этой пучине трагедий есть островок помощи и спасения, который создали неравнодушные сахалинцы.

На следующий день после ярмарки о. Павел с добровольцами передал директору Благотворительного фонда «Радость жизни» Ольге Толкачевой собранные средства, поздравил женщин с праздником и пожелал радости материнства на долгие годы.

- "Тепло души" верно своему названию! Та атмосфера, которая исходила от добровольцев во время ярмарки, наверное, была видна невооруженным взглядом! Очень приятно, что  мы не одни, что у «Дома милосердия» много друзей, которые с такой готовностью трудились на этой ярмарке. Очевидно, это и им самим было в удовольствие! Собранные для приюта "Дом милосердия" средства очень важны для нас, поскольку этот проект невероятно важен. Женщинам, матерям, в трудной ситуации, когда надежды, казалось бы, неоткуда ждать, мы стараемся помочь в решении их вопросов. И такие благотворительные мероприятия очень нас поддерживают! Спасибо!- глава Благотворительного фонда поблагодарила о. Павла и добровольцев.

 

 

День благотворительности завершился концертом певицы Светланы Копыловой в ККЗ «Октябрь», зал которого был практически полностью заполнен. В фоей добровольцы раздавали листовки с поздравлениями для матерей, и приглашали желающих присоединиться к движению.

- В день Матери большинство благодарных детей стремится сделать подарки своим любимым мамам, сказать добрые слова и крепко обнять. У многих сахалинцев родители живут на материке на пенсии, но расстояние ничего не значит для благодарного сердца и выросшие, вставшие на ноги дети передают за тысячи километров цветы и подарки мамам. В честь матерей Сахалина, Курил и всей России по благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона мы пригласили к нам на праздник в Южно-Сахалинск известную певицу Светлану Копылову. У Светланы настолько душевные композиции-притчи, что и мужчины на ее концертах слезы льют. Конечно, от любви! Вообще в этом мире все самое лучшее происходит от любви, во имя любви и ради любви, - подвел итоги прошедшего праздничного дня о. Максим.

…И вот когда стихнет праздничная суматоха, смолкнут высокие слова о нравственности, и неумолимое время поведет нас в новый будничный день, именно в этот момент нам нужно обязательно остановиться и решить раз и навсегда: говорить дорогим и любимым людям о своих чувствах каждый день. Подхватывая слова песни Светланы Копыловой: «Торопитесь любить, время впрок запасти не удастся», задуматься о главном смысле жизни каждого человека: дарить любовь и быть любимым… Давайте расправим крылья этому чувству, отпустим его в бесконечное синее небо навстречу Господу нашему Иисусу Христу с возгласом: «Слава тебе, Боже наш, Слава Тебе!». И, может быть, однажды Его спасительная сила выведет нас из мрачной темноты маловерия и черствости, а где-то там далеко… на острове Сахалин повзрослевший малыш из приюта тихонько скажет: «Мамочка, спасибо, что ты есть у меня».

 

 

 

 

 

 

26 ноября 2017 г.