Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

VI военно-полевые сборы "Юнармии": встреча в храме святого великомученика Димитрия Солунского

Традиционные VI сборы регионального лагеря всероссийского детско-юношеского военно-патриотического и общественного движения «Юнармия» стартовали на Сахалине. В этот раз проверить себя на прочность и ощутить жизнь в полевых условиях вызвались 160 юношей и девушек из 16 районов островного региона, включая Курилы. Сборы прошли на базе центра мобилизационного развертывания 39 ОМСБР, 68 Армейского корпуса.

По благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия, помощник  командира воинской  части 39-й OМСБР по работе с верующими военнослужащими, протоиерей Максим Лобановский принял участие в военно-полевых сборах.

- В прошедшее воскресенье на полигоне в Троицкое, где находится храм святого великомученика Димитрия Солунского, я встретился с юнармейцами. В беседе рассказал ребятам о духовной основе воинской службы, о том, что сила воина – в силе духа. Процитировал слова легендарного полководца Александра Васильевича Суворова: "Молись Богу, от Него - победы". Провел экскурсию в храме святого великомученика Димитрия Солунского,  и потом желающие могли поставить свечи, - рассказал пресс-центру отец Максим.

Храм святого великомученика Димитрия Солунского

Священник ответил на вопросы молодежи, многие искренне интересовались устройством храма и вопросами веры. Храм святого великомученика Димитрия Солунского появился в Сахалинской области недавно, но уже в нем присутствуют красивые иконы, выполненные известными иконописцами.

- Каждая икона имеет свою историю и пожертвована храму прихожанами. Первая икона Царя Константина и царицы Елены, подаренная храму одной из прихожанок, была написана иконописцем Ольгой Спиридоновой, которая живет в Москве и расписывает храмы по всей России. В военном храме можно помолиться иконе Святителя Николая Чудотворца, Святым Петру и Февронии, Муромским Чудотворцам, а также Преподобному Сергию Радонежскому, - комментирует отец Максим.

Множество чудес совершил святой великомученик Димитрий в нашем Отечестве. Его имя в самых древних русских летописях упомянуто прежде, чем другие имена святых: преподобный Нестор летописец рассказывает, что греки, побежденный великим князем Олегом под Константинополем в 907 г. приписывали свое поражение не храбрости славян, а заступничеству за них их покровителя святого Димитрия.

На Руси святой великомученик Димитрий Солунский почитался как покровитель патриотизма и всех ратующих за Отечество. Русские воины всегда верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия. Более того, в старинных русских былинах великомученик Димитрий изображается русским по происхождению - так сливался этот образ с душой русского народа.

Протоиерей Максим подробно рассказал юнармейцам о житие святых угодников Божиих, основах богослужений и Таинствах Церкви.

 

8 июля 2020 г.