Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА АРХИЕРЕЙСКОЙ ХИРОТОНИИ ПРАВЯЩЕГО АРХИЕРЕЯ

 18  июня, в день своей архиерейской хиротонии, Высокопреосвященнейший Аксий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в сослужении духовенства епархии. 

На малом входе глава епархии вручил церковные награды:

иерей Александр Горяев удостоен правом ношения набедренника;

иеромонах Матфей (Майоров) удостоен правом ношения палицы;

иеромонах Димитрий удостоен правом ношения наперстного креста с украшениями.

По окончании Литургии благочинный центрального округа обратился с поздравительным словом к правящему архиерею: «Дорогой владыка, сегодня замечательный день, день Вашей архиерейской хиротонии. Обычно в миру говорят, плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Конечно, христиане тоже могут сказать, плох тот христианин, который не хочет стать патриархом. Но мы говорим – Промысл Божий и Ваша судьба в какой-то точке изменилась и получила свой вектор. Архиерейское служение очень высоко запечатлевается на небесах, в душе, но здесь на земле, задача, может, обязанность любого архиерея - нести частицу Церкви на своих плечах, нести овечку, заблудшую или больную до конца. И я могу лично засвидетельствовать, так как знаю, что Вы это делаете. Я, наверное, возьму смелость и ответственность от всей братии поздравить Вас с этим замечательным днем памяти Вашей жизни и пожелать Вам на этом пути, несущему овечек Христовых, сил душевных и телесных. От всей души, сердечно поздравляю Вас Владыка.»

Затем правящий архиерей обратился к священнослужителям и молящимся в храме: «Спаси Господи, дорогой отец Серафим, за добрые слова и напутствие! Дорогие отцы, братья, сестры, матушки нашей обители, всех Вас благодарю за все то делание, которые мы вместе с Вами совершаем. И по человеческим усилиям невозможно совершить тот труд, который на наши рамена возлагает Сам Господь. Конечно, нам диаконам, священникам, архиереям, памятна та дата, когда на нас возлагаются святительские руки, снисходит Божественная благодать, которая немощных врачует и восполняет ту недостаточность греховной природы, чисто по-человечески присущую нам, как людям земным, тем не менее, которые устремляются вверх и возносят все свои молитвы о чадах. Как заметили Вы, отец Серафим, молитвы возносятся и о заблудших чадах, о болящих, но тем не менее – это дети Божии, которые приходят к нам за помощью, за советом, за молитвой.  И мы, по слову апостола Павла, не должны разочаровывать паству, которая вручается нам после Таинства Хиротонии. Когда к нам приходят люди за благословением на те или иные дела, это значит, что мы совершаем все вместе, диакон, священник, архиерей, нужное и правильно дело. Без мирян Церковь тоже не существует, потому что мы все – Тело Христово. В истории Церкви было много раздрая, ересей, и изнутри Церковь была раздираема соблазнами. И ныне Церковь Христова находится на особом пути своей жизни. Но особую надежду в нас вселяет тот факт, что мы в своей жизни руководствуемся Евангелием, и, если каждый из нас начнет руководствоваться в жизни чем-то другим, то мы уйдем с верного пути. Различные греховные страсти будут в нас не исчезать, а преумножаться.

Сегодняшнее евангельское чтение очень красочно нам об этом говорит, когда трудящиеся в море апостолы увидели идущего по волнам Христа и подумали, что это призрак. Господь сказал им: ободритесь; это Я, не бойтесь. (Мф 14:27). Они услышали того, ради кого оставили все.

Святитель Иоанн Златоуст, рассуждая на тему священства говорит следующие слова: мы стоим здесь на земле, а распоряжаемся небесным. Действительно, если только мы подумаем, какое Господь делание вверил нам, удобрять, умножать Его виноградник. И тогда, когда мы потребляем частицу Святых Даров, невероятное ощущение близости Бога нашей душе должно пребывать вместе с нами. И тогда, когда миряне причащаются Святых Таин, знайте, что ни одно существо не может быть так близко нашему сердцу, как Сам Господь. Ему мы молимся, Его просим, Ему служим, одному Ему посвящаем свою жизнь, не забывая о тех многих делах, которые нужно совершить по отношению к нашим семьям, родным. Но это не имело бы никакого смысла, если бы не было в нас Христа, который дает нам и свободу, и радость, и силу переносить различные скорби, которые тоже встречаются на нашем пути. Дай Бог, чтобы мы всегда слышали этот глас Христа: ободритесь; это Я, не бойтесь. (Мф 14:27). Аминь!»

Фоторепортаж иерея Артемия и Ксении Тороповых

Фоторепортаж Анастасии Пежемской

 

18 июня 2020 г.