Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

В храме Святителя Николая Чудотворца установлена акустическая система

Накануне праздника Святой Троицы завершились работы по установке акустической системы. Теперь богослужение хорошо слышно не только в самом храме, но и на территории, включая даже детскую площадку. Этого радостного события ждали давно, 15 лет.

- Мысль об установке аудиосистемы в храме, думаю, посещала многих прихожан: из-за конструктивных особенностей храма звук клироса и священников почти не проникает в западную четверть храма, и потому на службе многие молитвы, особенно совершаемые в алтаре прошения, там не слышны, - рассказывает координатор добровольческого движения «Тепло души» Петр Цыганов. - Однажды, солнечным августовским днём 2018 года после службы ко мне подошла прихожанка нашего храма  и предложила начать собирать средства на аудиосистему: её этот вопрос задел, как говорится, за живое. К ней приехала сестра, и поскольку в храме они часть службы не слышали, то сильно расстроились. Для того, чтобы пошло дело, она сразу и внесла первое, причем значительное, пожертвование. 

Добровольцы обратились в две сахалинские компании, непосредственно занимающиеся профессиональным звуком. Начался сбор средств в храме и в добровольческом движении "Тепло души" .

- Дело двигалось очень неспешно, покупалось оборудование по частям, согласно спецификации, любезно подготовленной нам компанией Music Land. Здесь хотелось бы, конечно, выразить теплую благодарность сотрудникам этой компании, которые легко шли навстречу, всегда вникали в нюансы нашего вопроса и смогли подобрать технику специально под наши нужды, - продолжает Петр.

Сбор пожертвований длился полтора года, капля за каплей, и эти порой незначительные суммы сейчас кажутся особенно значительными. С самого начала было принято решение сделать акцент на оборудовании фирмы Yamaha. Усилитель, микшер, стовольтовая акустика, которая была установлена по всему внутреннему периметру храма, а также пара уличных колонок над северным входом – основные элементы системы.

К тому же акустику покрасили в цвет бруса, и поэтому она выглядит незаметной. Микрофоны были привезены на заказ, поскольку являются достаточно специфичными, предназначенными для озвучивания хоровых выступлений, а потому очень чувствительными и качественно передающими оттенки человеческого голоса. Надо отметить, что такое решение отличается от встречающейся практики использования персонального микрофона священником. Принятое решение было рекомендовано обеими музыкальными компаниями, а насколько оно себя оправдало - покажет время.

На данный момент аудиосистема смонтирована, отстроена, и готова к работе. Конечно, понадобится некоторое время, чтобы к ней привыкнуть и научиться оперативно ею управлять. Но самые главные шаги позади.

- Добровольцы и все наши прихожане порадовали в очередной раз своим неравнодушным отношением к Богослужению. Упорно, порядка 2 лет, шли к цели и с Божией помощью достигли ее. Прекрасная слышимость служб для семей с детьми, гуляющих на детской площадке, для нас еще одна возможность передать слово Христово тем, кто еще не пришел в храм. Благодарим всех, кто принял участие в добровольческом проекте, - прокомментировал протоиерей Максим Лобановский. 

Большая радость, когда благие дела с Божьей помощью завершаются. Искренне надеемся, что прихожане храма святителя Николая Чудотворца смогут глубже погрузиться в службу и атмосферу общения с Богом.

Низкий поклон всем оставшимся неравнодушными и внесшим свою посильную лепту в это доброе дело! Большие слова благодарности коллективу Music Land, ребятам, осуществлявшим монтаж и настройку системы, служителям и прихожанам храма святителя Николая Чудотворца, и, конечно же, самому святому покровителю храма, молитвами которого этот проект осуществлялся.

Петр Цыганов

 

11 июня 2020 г.