Храм Святителя Николая Чудотворца

Южно-Сахалинская и Курильская епархия

Внимание!

Внимание!

Никола Зимний - 19 декабря

Календарь

XI Межрегиональная конференция по церковному социальному служению - online - площадка для эффективного обмена опытом

Из-за пандемии коронавируса ежегодная межрегиональная конференция по социальному служению впервые проходит в онлайн-формате. В этом году она объединяет тех, кто участвует в церковном социальном служении на Дальнем Востоке. В форуме принимают участие руководители и сотрудники церковных социальных проектов, епархиальных отделов, сестричеств милосердия из 16 епархий Дальнего Востока.

Открыл конференцию 1 июня 2020 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель московской православной службы «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Среди докладчиков конференции — руководитель благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, руководитель Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви Алена Давыдова и другие.

Протоиерей Максим Лобановский на online - конференции

«Мы проводим нашу онлайн-конференцию во время трудного испытания, которое проходит сейчас весь мир. Оно подвигло многих людей к самоотверженному служению ближним, в церковные группы добровольцев записывается все больше людей, которые хотят помочь другим, — сказал владыка Пантелеимон. — В любом месте земли, человек, который верит во Христа, призван Богом к любви. На деле, а не на словах. И это является главной задачей христианина. Наше служение должно явить людям любовь. Когда мы совершаем дела любви, мы открываем свое сердце Богу».

Каждому христианину важно самому участвовать в делах милосердия, особенно если он занимает руководящий пост, отметил викарий Святейшего Патриарха. «Важно не командовать, приказывать или рассылать инструкции, а самому идти к нуждающимся людям. Собственный пример очень заразителен», — подчеркнул председатель Синодального отдела.

Чтобы в сердце человека умножалась любовь, нужно не забывать о первой, самой главной заповеди — о любви к Богу, отметил епископ Пантелеимон. «Христос — это источник любви. Мы сами можем светить только отраженным светом Господа. Очень важно, чтобы социальное служение было продолжением Евхаристии, чтобы мы, воспринимая этот дар любви, умножали его», — подчеркнул архиерей.

Важной составляющей церковной жизни и социального служения является общение людей и вне Литургии. Собрания, встречи, беседы помогут создать сообщество людей, которые вместе будут участвовать в делах милосердия, отметил епископ Пантелеимон.

«Важно привлекать к социальному служению тех, кто в Церковь не ходит. Среди них очень много добрых людей, и они отзываются на наш призыв помочь нуждающимся», — сказал руководитель православной службы «Милосердие».

XI Межрегиональной конференция по церковному социальному служению продолжилась в формате zoom-совещания руководителей социальных отделов дальневосточных епархий с председателем и сотрудниками Синодального отдела по благотворительности. Представители епархий рассказали о своих благотворительных инициативах в период распространения коронавирусной инфекции.

По благословению Архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Аксия, в работе конференции принимает участие руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения, протоиерей Максим Лобановский.

- Наша островная епархия служит на одной волне с другими регионами. Безусловно, то, что Сахалинская область находится на островах является решающим фактором ограничения распространения коронавирусной инфекции при активных усилиях региональных властей. Сегодня область занимает нижние строчки списка регионального распространения вирусной инфекции, но это не повод, чтобы испытывать успокоение. Наоборот, мы активно привлекаем добровольческие движения для оказания помощи продуктами питания для нуждающих пенсионеров и инвалидов, а также многодетных семей. Продуктовые наборы получили все, кто был в списках или оперативно обратился за помощью, порядка 300 семей. Наше сестринское отделение «Милосердия» оказывает посильную помощь в больницах. Приют беременных женщин и матерей с детьми стал спасением для попавших в беду женщин. До этой ситуации с инфекцией многим было сложно, но сейчас ситуация усложнилась, и мы рады принять нуждающихся. Существует горячая линия епархии, на которую может позвонить любой человек и пригласить к себе священника домой для исповеди, причастия или соборования, - прокомментировал отец Максим свое выступление на конференции.

Руководитель социального отдела Магаданской епархии и движения «Колыма — за жизнь» Александр Бирюков рассказал об акции «Добрый пакет», которую Отдел проводит совместно с магазинами города. Суть акции в том, что магазин-партнер проекта заполняет товарами пакеты, которые размещаются в торговом зале. Посещая магазины, любой покупатель может взять пакет и оплатить его на кассе. Затем волонтеры «Колыма — за жизнь» доставляют пакеты подопечным — беременным женщинам или семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. С момента введения на территории Магаданской области ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, продуктовую помощь получило более 70 семей.

По словам руководителя Находкинской епархии иерея Георгия Москаленко, с начала апреля представители епархии развезли триста продуктовых наборов пожилым людям, одиноким матерям и многодетным малоимущим семьям. Передача новой партии наборов состоится в начале июня.

XI Межрегиональная конференция по церковному социальному служению будет проходить с 1 по 9 июня. На ней специалисты расскажут о помощи пожилым и тяжелобольным людям, об организации работы добровольцев и сестер милосердия на дому и в стационарных учреждениях. Отдельные вебинары будут посвящены больничному служению, юридическим аспектам работы благотворительных проектов, методикам работы с адресными просьбами.

По материалам официального сайта Московской Патриархии

 

 

 

 

 

 

7 июня 2020 г.